Будущее

"Дизайн" эмбрионов и "ремонт" человека

Робототехника

Пусть роботы в тех или иных видах существовали еще в ХХ веке, но только в ХXI веке они стали по-настоящему полезными. Сейчас роботы делают практически все: от тушения пожаров до столярных работ. Футурологи совершенно справедливо полагают, что к концу столетия в каждом доме поселится как минимум по одному роботу, запрограммированному на выполнение любых работ, с которыми человек не хочет связываться. Роботы смогут гулять с собакой, пока хозяин находится в отъезде, и следить за домом, отпугивая грабителей и свидетелей Иеговы. Умными такие роботы будут настолько, насколько этого захочет человек. Так что опасаться захвата мира железными помощниками пока рано.

Генная инженерия

Трудно представить, что мы стоим на пороге программирования ДНК по своему вкусу, однако именно это и будет следующим шагом в эволюции человека. К концу века родители смогут выбирать пол, уровень интеллекта, цвет глаз и волос своего ребенка, попутно "выключив" потенциальные генетические дефекты и возможность их наследования. "Дизайн" эмбрионов коснется не только людей: к 2100 году мы вполне сможем создавать слонов размером с собаку и мышей размером с кошку.

Сверхзвуковой транспорт

Эволюция транспорта вряд ли закончится, поэтому у нас есть все основания ждать появление сверхзвуковых средств передвижения. Расстояние между Лондоном и Токио, к примеру, можно будет преодолеть всего за пару часов. К концу XIX века максимальная скорость транспорта составляла 100 километров в час (поезд), к концу ХХ - 1000 километров в час (самолет), ну, а к концу этого столетия, может, мы сможем перемещаться со скоростью 10 тысяч километров в час.

Свободная энергия

Святым Граалем науки стало получение энергии из природных источников - например, из нефти, природного газа, угля и так далее. К концу века энергию будут извлекать практически из чего угодно - солнечного тепла, ветра, биомассы, а также при помощи других, более экзотичных, технологий. Энергия слияния и генератор нулевой энергии обеспечат человечество неисчерпаемым источником экологически чистой и при этом не радиоактивной энергии. Сейчас подобные технологии можно считать лишь фантазией, но когда-то и ядерная энергетика казалась чем-то запредельным.

Искусственный интеллект

Одно дело - поручать роботу работу по дому, другое - заставить его думать о том, как лучше выполнить поставленную задачу. Тот день, когда машины будут способны учится, планировать, принимать решения, сравнивать и абстрактно мыслить, уже не за горами. Конечно, сравнить искусственный интеллект с человеческим разумом все равно будет нельзя, да и проявлять свои способности машины будут только в конкретной заданной области, но согласитесь, приятно сознавать, что ваш "умный" дом или даже механическое животное в несколько раз умнее вашего соседа.

Нанотехнологии

Через несколько десятков лет нанороботы смогут "ремонтировать" человеческий организм на микроскопическом уровне, а также будут работать на благо неорганических технологий. Возможности нанороботов можно будет использовать где угодно - от создания микросхем до производства чипсов.

Клонирование человека

Клонированием начали заниматься еще в ХХ веке, так что эту технологию нельзя назвать принципиально новой. Однако раз уж мы можем клонировать овец, то и человека рано или поздно можно будет "отксерить". Люди необязательно будут делать копии самих себя просто ради удовольствия - в основном копии будут использоваться для выращивания утраченных или плохо работающих органов. Безногие смогут получить новые ноги, а пациентам, страдающим от проблем с сердцем, всего за несколько недель вырастят новое. Не исключено, что в итоге наши телесные "оболочки" смогут жить по 200-300 лет.

Антигравитация

Для того, чтобы победить силу притяжения, требуются монополярные магниты. Как их изготовить - пока мало кто представляет, но кто знает, до чего додумаются ученые лет этак через 70? Технически, конечно, это будет не антигравитация, а магнетизм, тем не менее, нужный эффект будет достигнут. Как только это получится, колеса уйдут в прошлое: наземный транспорт начнет передвигаться на магнитной подушке, а всю работу будет делать магнитное поле Земли. Еще бы придумать способ торможения...

Автоматизация

Через несколько десятков лет автоматизировано будет не только ваше домашнее хозяйство, но и все производство. Да что там - жизнедеятельность целых городов будет обепечивать Главный Компьютер. Важные решения по-прежнему будут принимать люди, только теперь у них станет гораздо больше свободного времени.

Автомобили на водородном топливе

Поскольку люди так сильно привязаны к своим машинам, сложно представить, что в ближайшее время автомобили исчезнут. А вот предположить то, что к середине этого века старый добрый двигатель внутреннего сгорания окажется уже неактуальным - вполне можно. Электрические и гибридные авто, конечно, тоже будут довольно популярны, но переплюнуть водородные движки им вряд ли удастся. Машины, работающие на водородном топливе, будут иметь ту же мощность, что и их предшественники и современники, вот только оставлять после себя они будут не вредные выхлопы, а деликатные облачка водяного пара.

Продолжение следует...

А также: Спецслужбы охотятся на исследователей

Тайны Бермудского треугольника

Мир захватят андроиды

Киборгизация человека будущего