Аномальные зоны

Озеро страшных тайн - Куолаярви

В 1850-е годы Некрасов и Панаева написали роман «Мертвое озеро», рассказывавший про некое озеро, находящееся посреди леса и являющееся пристанищем для множества злых духов.
Считается, что источником для вдохновения литераторов послужило озеро Куолемаярви, находящееся возле Выборга, или озеро Куолаярви в Карелии. Названия это переводится как «мертвое озеро» или «озеро смерти».
Озеро Куолемаярви очень глубокое, и местные предпочитают в нем не купаться. Слишком много здесь утонуло людей.
Возле озера живет много птиц и животных. Вот только птицы иногда неожиданно оказываются без перьев, а лягушки вырастают до невероятных размеров. Видели здесь и странных огромных комаров, имеющих два хоботка и две пары крыльев. Укус их может вызвать у человека отек и сильную аллергическую реакцию.
После того, как несколько склонных к аллергии детей погибли, малышей перестали отпускать на озеро.
О том, что водится в нем, тоже ходит множество слухов. Говорят, что в голодное время Великой Отечественной войны два мальчика решили поудить рыбу. У одного из них была оставшаяся от воевавшего на фронте отца старая лодка, на которой они и поплыли по озеру. Вскоре один из подростков почувствовал, что на его приманку что-то клюнуло, причем очень большое и сильное. Когда он потянул сильнее, то на поверхности появилась огромная голова. У нее были большие мутные глаза, темно-коричневая кожа и крупный рот, в который и угодил рыболовный крючок. Не удержавшись на лодке, мальчик оказался в воде, где немедленно возник водоворот, утянувший его на глубину.
Его товарищ, вне себя от ужаса, погреб в сторону берега, слыша за своей спиной слова на неизвестном языке. С тех пор никто не решался рыбачить в этом озере.
Но вскоре после войны один мужчина утверждал, что видел возле него русалку, что все ее тело было в коричневой чешуе, да и описание было схожим с тем существом, которое утащило под воду юного рыбака. Русалка, встретившаяся мужчине, грелась на солнце, а когда он приблизился, тут же скрылась в воде, мелькнув рыбьим хвостом.
В 1960-е одна из местных жительниц встретила в лесу странного человека с лысой головой, глазами навыкате, узким ртом и коричневой кожей. У существа не было рук, а на теле имелась шерсть. Существо объяснило женщине, что оно - обычный мужчина, которому во время войны оторвало руки и сильно обожгло лицо. В таком виде он якобы не хотел возвращаться домой и стал жить в лесу. Он умолял женщину принести ему еды, но когда она вернулась с мужчинами, то никого на прежнем месте не обнаружилось.
Подобных случаев было очень много. В 1970-е у местных жителей возникла идея о том, что эти существа - всего лишь преобразившиеся люди, пропавшие возле озера. Появилось предположение о воздействии радиации. Но оставалось непонятным, как люди могли выжить под водой и откуда мог взяться сильный источник радиации.
Один из уфологов предположил, что где-то около озера мог приземлиться космический корабль инопланетян. Были проведены исследования, обнаружившие на дне озера странные конструкции из металла. Никаких русалок или живущих под водой людей найдено не было. Уфолог уехал, намереваясь вернуться и продолжить исследования, но вскоре умер от сердечного приступа. Больше никто изучать озеро не брался.

Фото: twitter.com