Аномальные зоны

Призрачный хор поет над горой Руан

Гора Руан, расположенная на юго-востоке Соединенных Штатов, в пределах древних Аппалачей, на границе между штатами Северная Каролина и Теннесси, почти всегда скрыта облаками.

Пять ее пиков, через которые проходит историческая тропа через Аппалачи, покрыты густыми лесами и просторными травяными полями. Настоящий рай для туристов, предпочитающих как активное времяпрепровождение, так и спокойный отдых на лоне природы.

Но между тем эта гора с давних времен является источником всевозможных историй о сверхъестественном и паранормальном.

Немало способствует этому хор призрачных голосов, которые словно блуждают по самым высоким пикам и перевалам. Впервые об этом заговорили еще в начале 19 века.

Тогда исследователи и поселенцы начали слышать в горах странную музыку и поющие голоса, плывущие вместе с ветром. При этом качество музыки и сами голоса различались. В некоторых случаях люди говорили, что слышали ангельские голоса, сопровождаемые игрой на арфе, в других - что вместо музыки раздавалась воющая какофония, а голоса кричали так, словно принадлежали демонам.

Призрачный хор стал одной из горных легенд. Дженнифер Бауэр, местный историк-краевед, рассказывает, что обычно музыка или хор слышались тогда, когда ветер был очень сильным. Люди слышавшие его, говорили о сильном чувстве страха,буквально парализовавшем их.

Некоторые считали, что в горах поют феи, другие - что духи индейцев чероки и катоба, которые много лет назад сражались в этих горах. Третьи уверены, что это сами горы разговаривают с ними. Иногда в этих голосах слышались дурные предзнаменования, словно сам дьявол разговаривал из глубин земли.

В 1878 году Джон Т. Уайлдер решил построить в горах роскошный курортный отель. Благодаря этому в горы потянулось множество туристов, и вскоре они также стали рассказывать о том, что слышали призрачный хор.

Однажды один из посетителей услышал странные голоса и решил выяснить их источник. Пока он бродил по округе, разразилась ужасная буря, и тогда он спрятался в пещере. Затем, как он утверждал, в скале открылся проход, и из него появилась целая процессия поющих призраков, которые выглядели как зомби с гниющими кожей и зубами, а пение их было воплем боли. Мужчина потерял сознание от ужаса, а когда он пришел в себя, то вся его одежда оказалась разорвана.

Другой посетитель отеля, геолог Генри Колтон, также услышал хор и, не зная, что и думать о нем, описал его как «жужжание тысячи пчел».

Ученые считают, что все дело в сильных ветрах, шум которых нередко принимается впечатлительными людьми за странное пение.

Фото: zipal.ru