Аномальные зоны

Птицы-самоубийцы в Индии

Долина Джатинга находится в восточной части Индии в штате Ассам. В предгорьях Качарских возвышенностей у горной гряды Хафлонг.
Это место, которое называют одним из самых живописных на планете, с недавнего времени получило известность в связи с тем, что на постоянной основе там самоубиваются десятки тысяч птиц.
В основном многочисленная гибель пернатых случается в момент муссонов. Этот период протекает довольно сложно, так как образуются густые туманы и льют дожди. Ученые выявили, что странная аномалия происходит в первый и второй осенний месяц. Чаще всего в вечернее и ночное время (с 19:00 до 22:00 часов).
Сообщается, что при южном ветре пернатые в долине утрачивают активность, не хотят взмывать вверх, а перья у них взъерошены. Выглядят они так, как будто еще немного, и они умрут.
Подобное состояние могут спровоцировать характерные погодные условия в данном месте в это время года. Состояние птиц, провоцирующих их кончину, прозвали - Джатингским феноменом.
Специалисты, изучающие поведенческие особенности птиц, выявили, что их состояние - нечто похожее на транс. Совершая полет над долиной, они внезапно убирают крылья и падают вниз. Пернатые, чудом выжившие при таком падении, выглядят «сомнамбулой». Отказываются от воды и еды. Это может продолжаться несколько дней, после чего они восстанавливаются и покидают зону.
Благодаря тщательному изучению аномалии удалось выяснить, что падения птиц наблюдаются лишь на одном участке, протяженностью в полтора километра и шириной в 200 метров. До сих пор непонятно, ввиду чего пернатые, активность которых обычно происходит днем, начинают полеты с заходом солнца.
Некоторые ученые, проводившие исследовательскую деятельность на эту тему, выдвигают гипотезу, что в этом месте активна опасная природная аномалия. Она привлекает птиц и сбивает их с курса. Однако понять, ввиду чего это случается только ночью и в некоторые месяцы, пока не получается.
Мистические причины феноменаМестное население верит, что аномалия - хороший знак от богов. Якобы всевышние силы так благодарят людей за праведную жизнь. Стоит отметить, что упавшие с неба «дары» люди нередко добавляют в рацион своего питания.
Джатингский феномен исследователи называют таинственным событием, претендующим на паранормальное и мистическое явление. Раскрытие истинных причин такого странного поведения пернатых поможет спасти жизнь не только ценных видов птиц, которые часто сбиваются с курса, но и разгадать эту необычную тайну.

Фото: amarujala.com