Аномальные зоны

Дно Бермудского треугольника

Практически всем известны необычные явления пропажи морских судов в бермудском треугольнике. Эксперты решили проанализировать водные глубины данного места.

Не секрет, что бермудский треугольник исследуется вдоль и поперек. Исследователи погружались достаточно много раз на дно этих загадочных вод. Для закрепления исследовательских работ ученые проводили геологические работы на Бермудских островах.

Настоящие исследования подтверждают, что бермудский треугольник действительно считается сложным местом для изучения морского дна.

Во-первых, он имеет нестандартный рельеф - в одной зоне может быть мелководье, а через несколько метров будут находиться впадины огромной глубины. Во-вторых, из-з специфики строения температура воды часто меняется ровно так же, как и течение воды.

Действительно в бермудском треугольнике найдено более 5 морских рельефов различных форм. За счет такого разнообразия циркуляция воды работает совсем иначе, чем в привычных морских местах.

Большая часть бермудского треугольника - это мелководье, составляющее 55% от всего объема территории. Местами имеются равнины. Всего 18% - это плато. Наименьшую долю составляют подводные горы.

Практически все изученные подводные горы имеют свои наименования. Однако только некоторые горы не получили названий из-за своих крошечных размеров и труднодоступности для подробных изучений.

Самое интересное, что высота гор может составлять от 150 метров и глубже. Такой неоднозначный рельеф получается из-за сложной и специфичной атмосферной циркуляции. Однако многие ученые удивлены тому, насколько нестандартны глубинные рельефы бермудского треугольника.

Также до сих не объяснены различные формы гор, присутствующие в одной из систем подводных гор бермудского треугольника. Ученые отметили склоны с уклоном от 10 до 40 и более градусов по Цельсию. Такое явление крайне редко встречается в природе и пока точного объяснения не получило.

Морское дно бермудского треугольника - это желоб. Такое название он получил, поскольку пересекается с островом Пуэрто-Рико. Глубина дна составляет более 8 тысяч метров, что примерно равно глубине Атлантического океана.

Стоит помнить, что желоб достаточно широкий по своим размерам, и поэтому возможно существование других образований - горных пещер и склонов. Писатели-фантасты до сих в своих произведения приводят примеры глубин Пуэрто-Рико и бермудского треугольника, где на самом дне обитают неизведанные человечеству существа.

Примечательно, что на дне бермудского треугольника много известняковой породы. Ученые нашли более 6 километров известняка, что весьма загадочно. Помимо этого, в бермудском треугольнике можно увидеть редкие кораллы, которые обычно вырастают на севере.

Несмотря на столько удивительных и неизведанных фактов, до сих пор не понятно точно, как бермудский треугольник может содержать мелководье глубиной в несколько метров и самый глубокий желоб в Атлантическом океане. Пересечение слишком разных глубин вызывает у ученых достаточно много вопросов.

Фото:ustinka.kz