Аномальные зоны

Сколько измерений у нашего мира?

Стандартная научная концепция утверждает, что мы живем в трехмерном мире, имеющем длину, ширину и высоту. Иногда к трем измерениям добавляется четвертое — время… Между тем, существуют самые разнообразные теории, "добавляющие" мирозданию измерений. Только их авторами являются в основном не ученые, а авторы фантастических книг и фильмов.

Парапространство

Этот термин придуман писателем Сэмюэлем Дилэни. Он обратил внимание на то, что во многих фантастических произведениях герои покидают свой "родной" мир и оказываются в другом измерении.

Дилэни предположил, что парапространство может реально существовать. При этом оно оказывает влияние на наш мир. Когда мы испытываем "потусторонние" ощущения, видим или слышим что-то, что не существует в нашей реальности, это могут быть отголоски "парапространства", проще говоря — параллельного мира. Хотя, возможно, оно находится и внутри нашего измерения…

Флатландия

Это мир, состоящий всего из двух измерений, описанный в 1884 году министром и ученым Эдвином Эбботтом в написанной им книге. Ее главный персонаж — квадратик. В мире, где он обитает, чем больше у индивида граней и углов, тем выше его социальный статус.

В плоском мире нет Солнца и звезд. Раз в тысячелетие во Флатландию попадает кто-то из обитателей трехмерного мира. Но жители Флатландии не готовы поверить в существование третьего измерения… Впрочем произведение Эбботта представляет собой скорее сатиру на викторианскую Англию, чем научно-фантастический роман.

"Супер-Саргассово море"

Оно описано известным писателем и исследователем паранормальных явлений Чарльзом Фортом. Он утверждает, что существует "особое" измерение, где оказываются все вещи, пропадающие в нашем мире. Иногда они могут оттуда "возвращаться" и тогда снова появляются… Именно таким образом можно объяснить феномен дождей из животных и неодушевленных предметов, которые имеют место в разных концах земного шара. Кстати, изучив их географию, Форт пришел к выводу, что "Супер-Саргассово море" тянется от Великобритании до Индии.

L-пространство

Этот термин введен писателем Терри Пратчеттом. L-пространство — это особое измерение, представляющее собой библиотеку. Но не в обычном смысле, а в смысле глобального информационного поля. Там можно найти любые книги, которые когда-либо были написаны, которые будут написаны, и, наконец, те, которые были только задуманы, но так и не написаны… Некоторые книги могут быть опасны, поэтому в L-пространстве необходимо соблюдать определенные правила… Во все правила посвящены только старшие библиотекари.

Гиперпространство

Этот термин используется во многих произведениях научной фантастики. Он означает что-то вроде тоннеля, по которому можно путешествовать в другие измерения быстрее скорости света.

Впервые идея, пожалуй, была высказана еще в 1634 году Иоганном Кеплером в книге "Somnium". Ее персонажи должны попасть на остров, расположенный в 80 тысячах километров над землей. Открыть путь туда могут только демоны, которые с помощью опиума погружают путников в сон, а затем переносят их в место назначения, используя подвластную им силу ускорения.

Карманы Вселенной

Физик из Массачусетского технологического института Алан Гут выдвинул гипотезу космической инфляции. Одна из ее основных идей состоит в том, что наша Вселенная постоянно расширяется и по мере расширения порождает все большее число пространственно-временных "карманов" — автономных вселенных, для каждой из которых действуют собственные физические законы.

Теория десяти измерений

Согласно этой теории, которую также называют теорией суперструн, измерений не три или четыре, а гораздо больше. Как минимум десять. Все они могут влиять на наш мир, хотя мы не видим и по большей части не воспринимаем их.

Пятое измерение существует как бы параллельно с нашим, это то, что мы называем "параллельным миром". Шестое — это плоскость, на которой существуют все вселенные, подобные нашей. Седьмое — это миры, которые возникли при условиях, существенно отличных от наших. Восьмое — это измерение, где "хранятся" бесконечные истории миров, находящихся в седьмом измерении. В девятом расположены миры, чьи физические законы отличаются от наших. Наконец, десятое измерение содержит все это вместе взятое. Так что более десяти измерений человеческий разум представить себе просто не в состоянии…