Аномальные зоны

Чернобыльская катастрофа: причины, история, влияние на окружающий мир

Авария на Чернобыльской АЭС весной 1986 года стала самым крупным происшествием подобного рода в истории человечества и атомной энергетики.

Причины Чернобыля

4-й энергоблок атомного реактора на станции в Украинском городе Припять успешно функционировал на протяжении трех лет. В 1986 году была задумана профилактика контролирующей системы энергоблока. В ночь на 26 апреля при остановке реактора был зафиксирован неконтролируемый резкий рост мощности, спровоцировавший мощный взрыв.

За взрывом и пожаром последовало обрушение крыши энергоблока и выброс в атмосферу большой порции радиоактивных веществ.

Среди гипотез о причинах катастрофы - халатность персонала, террористический акт или землетрясение.

История Чернобыля

После взрыва и выброса радиоактивных отходов в атмосферу была объявлена эвакуация города на реке Припять. Люди оставили все дома и вещи и были вывезены в близлежащие области.

На ликвидацию последствий взрыва на станцию были направлены сотни специалистов. Очаг взрыва засыпался инертными материалами, в том числе, с воздуха. Пожар тушили в течение 10 дней. Спустя 4 месяца было принято решение законсервировать реактор. Данный проект заключался в строительстве саркофага над местом взрыва и назывался «Укрытие».

В настоящий момент возводится новый саркофаг взамен старого изношенного, чье строительство планируют окончить к 2018 году. Продолжается очистка территории от радиоактивных отходов с применением современной техники и средств. Полная «уборка» будет завершена к 2065 году.

Признанная небезопасной, станция продолжила свою работу даже после аварии, чтобы снабжать территорию Украины энергией. Полный вывод из эксплуатации состоялся в 2000 году.

Примечательно, что СССР не предало широкой огласке сам факт аварии и долго скрывало данные о последствиях аварии. Первыми о беде сообщили скандинавы, куда воздушные массы принесли радиоактивные вещества.

Сегодня Припять называют городом-призраком: жуткое зрелище представляют разрушенные временем дома и оставленные вещи. Для желающих посетить Припять организовывают экскурсии, которые считаются безопасными.

Последствия Чернобыльской катастрофы

Помимо влияния на окружающую среду, авария имела политическое значение, оказав общественный резонанс. Возможно, стала отчасти причиной распада СССР.

Процесс загрязнения радиоактивными элементами и их производными затронул территорию более 17 государств, в первую очередь, России, Беларуси и Украины.

Если говорить о человеческих жертвах, что является самыми ужасными последствиями аварии, то в первые дни аварии погибло 50 и пострадало в общей сложности более 600 тысяч ликвидаторов. По статистике еще около 8 миллионов получили облучения разной степени тяжести. Даже дети, родившиеся у поколения Чернобыля, имели различные отклонения: среди часто встречаемых синдром Дауна, онкология, снижения иммунитета

С 2003 года в календаре появилась печальная памятная дата - Международный день памяти жертв радиационных катастроф, 26 апреля каждого года поминают всех погибших.

Происшествие на Чернобыльской АЭС спровоцировало проверки и закрытие некоторых АЭС, изменил отношение к атомной энергии на более бережное и ответственное.