Городские легенды

Писатель, который стал оборотнем

Личность польского писателя Яна Потоцкого сама по себе является загадкой для последующих поколений.

Он прожил жизнь, которой хватило бы на сотню захватывающих романов, но всю жизнь писал только один, так и не законченный, считающийся одной из самых странных книг в истории человечества. Но самым интересным стали обрывочные свидетельства о жизни Потоцкого в собственном поместье в последние годы жизни, и необычные обстоятельства его смерти…

Необычайная история жизни Яна Потоцкого

Ян Потоцкий произошел из знатных польских родов — Потоцких и Оссолинских. Мальчик получил прекрасное образование во Франции и Швейцарии. Именно в это время Яна охватило стремление к самообразованию и исследованиям, которые зародили в нем жажду странствий. Впоследствии он утверждал, что его богатые современники зря проводят время в путешествиях ради отдыха, когда можно посвящать все время в поездках изучению языков, традиции, истории разных стран.

Ян Потоцкий осуществил свою мечту о путешествиях: он служил в римской армии, побывал в Италии, на Сицилии, в Африке, Турции, Голландии, на Кавказе, Дальнем Востоке, в Астрахани. Благодаря своим научным изысканиям в России он был удостоен ордена Святого Владимира, и был избран членом Императорской академии наук. В своих путешествиях он внимательно изучал научные вопросы, связанные с той местностью, где он бывал — в его собственной типографии Потоцкий издал более 200 статей, а также поэтических сборников, пьес и т. п.

Но главным произведением его жизни стала "Рукопись, найденная в Сарагосе". Ее Потоцкий писал до самой своей смерти, и так и не смог закончить. Создавалась "Рукопись" на французском языке, при этом оригинал странным образом не сохранился — современные издания являются калькой с ее польского перевода. Жанр "Рукописи" достаточно своеобразен — она напоминает и сказку, и притчу, и плутовской роман, и готику. Написанная живописным и легким языком, "Рукопись, найденная в Сарагосе" — это сумасшедший калейдоскоп загадочных и подчас пугающих историй и видений, рассказанных главным героем Альфонсе де Вордене, где запутанное повествование напоминает лабиринт или сложную шкатулку.

Писатель-оборотень?

Но еще загадочнее его жизни и творчества — смерть писателя. В последние годы писатель жил в своем поместье Виннице. Местные крестьяне сторонились графа, уверяя, что тот умеет обращаться в волка. Странным им казалось и то, что граф постоянно путешествует по мрачным деревушкам Прикарпатья, особое внимание уделяя кладбищам. Однажды у ворот собственного дома на Яна Потоцкого напали неизвестные, но способ нанесения увечий был более чем странным — графа искусали. После этого он жаловался на страшное недомогание и головные боли, и в конце концов однажды попросил своего капеллана освятить серебряную круглую ручку от сахарницы, зарядил ее в ствол пистолета и застрелился. По другим рассказам, застрелился Потоцкий серебряной пулей, которую много вечеров собственноручно вытачивал, сидя в одиночестве в своем темном поместье…

Фото: site.ua