Городские легенды

Всевидящее Око на долларовой банкноте - глаз Гора

Испокон веков человек окружал себя различными символами и амулетами. Человеку сложно было управлять силами природы.

А с помощью амулетов была хоть какая-то надежда на то, что боги смогут уберечь владельца от напасти. Одним из самых известных и сильных амулетов, был так называемый глаз Гора. Изначально его использовали жрецы древнего Египта, ну а затем он перешел во многие сферы религиозной и обычной жизни. Сегодня это изображение в немного видоизмененном виде, можно встретить в христианских храмах, в масонской символике и даже на денежных купюрах.

По легенде, глаз Гора или как его еще называют — око Ра, был очень мощным амулетом. Считалось, что это левый глаз верховного божества Египта. Само божество, изображалось как человек с головой сокола. Египтяне верили, что этим глазом можно было воскресить мертвого.

Гор являлся сыном бога Осириса и богини Исиды. Родился он уже после того как Сет, — бог разрушения, коварно убил своего брата, чтобы стать во главе божественного пантеона. Молодой Гор хотел отомстить за смерть отца, которого нельзя было воскресить по причинам того, что Сет расчленил его. В схватке с Гором, опытной Сет сумел лишить молодого бога левого глаза. Но на помощь Гору подоспел бог Анубис, который смог исцелить выбитый глаз Гора. Когда глаз был исцелен, он стал обладать неимоверной силой воскрешения. Гор решил пожертвовать этим глазом, чтобы воскресить отца. И в результате ему удалось снова срастить тело своего Осириса. Но отец не захотел возвращаться в мир живых. Он назначил верховным богом Гора, а сам остался править миром мертвых.

Интересно, что у скандинавов есть подобная легенда. В ней Один тоже лишается одного глаза, только в обмен просит выпить из источника вечной мудрости.

Удивительным фактом является то, что история богини Исиды, которая скрывалась с маленьким Гором от ищущего её Сета, очень похожи на историю девы Марии, вынужденной скрываться с маленьким Иисусом. Как и в христианских иконах, Исида изображалась с младенцем на руках. В христианстве символ глаза Гора, перешел как всевидящее Око. Как правило он обрамлен треугольником, который олицетворяет святую Троицу.

Также этот символ активно использовали оккультные секты, и общества. В масонской символике, это один из ключевых символов. Он означает просветление идущей от создателя, людям.

Когда США только создавались, стране требовалась собственная символика, вот отцы основатели и взяли на вооружение древние Египетские и другие античные символы. Кстати многие оккультизмы считают экономический успех США заслугой того, что на долларах изображены различные оккультные символы, в том числе и всевидящее Око.