Городские легенды

Городские легенды: тайны Алма-Аты

Как и всякий большой город, столица Казахстана обросла собственными историями о привидениях. Конечно, с местным колоритом. Так, в одном из банков, расположенных в офисном центре на перекрестке улиц Сейфуллина и Шевченко, с сентября 2007 года происходят загадочные явления. Их связывают с тем, что под зданием якобы захоронена убитая девушка…

Как утверждает банковская служба безопасности, по ночам в здании сам собой начинает ездить лифт, включается свет, а на лестнице отчетливо слышатся чьи-то шаги. Помимо этого, охранники офиса уверяют, что около четырех утра на мониторах, расположенных у лифта, они несколько раз наблюдали девушку азиатской внешности. Однако при просмотре видеозаписи ее не оказывалось. А порой на экранах появлялась огненная птица. Пошли слухи о том, что в банке обитает призрак девушки, которую когда-то убили и тайно захоронили под зданием. После того как в офисе побывали священник и экстрасенс, аномальные явления вроде бы прекратились…

Нечто похожее стало происходить в апреле прошлого года и в магазине косметики, который находится на пересечении улиц Желтоксан и Казыбек би. Там также наблюдали дух девушки с черными волосами. А рабочие-ремонтники, остававшиеся в магазине на ночь, рассказывали, что слышали чьи-то крики и плач. На видеокамерах же иногда был виден темный силуэт, похожий на девичий, который спускался по лестнице в подвал… Местные жители не исключают, что в подвале действительно могут обитать чьи-то души, ведь дому уже 60 лет, за это время в нем умерло много людей… Еще одно привидения якобы водится в роще Баума, где в 1918 году расстреляли епископа Пимена.

Встречаются духи и в окрестностях Алматы. Так, на горных перевалах путникам будто бы является призрак погибшей альпинистки. Ее зовут горной или Алмаарасанской девой. Обычно она предупреждает людей об опасностях, которых в горах предостаточно. Чабанам, пасущим в горах стада, время от времени показывается дух "горного старца". Он предлагает сыграть с ним в шахматы. Независимо от исхода игры согласившегося ждет удача в делах. А с теми, кто отказывается от партии, вскоре случается беда… Есть также истории о девушках, погибших в ДТП. Иногда их духи пытаются поймать на дороге машину. Впрочем, таких историй много по всему свету.

Читайте также: Городские легенды: "Площадь трех вокзалов"

Немало в Алматы ходит и рассказов о различных аномальных зонах. Так, недалеко от въезда в Большое Алматинское ущелье и в Тургеньском ущелье есть "особые" места, где вода якобы течет вверх, а машины с выключенными двигателями сами собой катятся по направлению к горам. Бытует также легенда о строительстве подземного торгового центра "Алмалы" под площадью Республики. По неизвестным причинам строительство было остановлено. Говорят, что при земляных работах был найден склеп, а в нем каменный гроб с надписями на непонятном языке. Пригласили группу турецких исследователей, которые посоветовали не трогать гробницу. Всю эту историю якобы засекретили. Так или иначе, городские власти утверждают, что никакого гроба никто в этом месте не находил…

Много в городе преданий и о старинных кладах. Например, рассказывают, что на рубеже XIX-XX столетий был такой купец Никита Пугасов, заработавший состояние на спиртном. В 1911 году он скончался, а после революции все его имущество было национализировано. Однако, по легенде, сыновья Пугасова успели спрятать в подземелье сундук с драгоценностями и денежными ассигнациями. Поговаривают, что искать клад следует в районе улицы Богенбай батыра, где когда-то находился мост, называвшийся Пугасовым.

Однако местные краеведы полагают, что мост не имел никакого отношения к семье Пугасовых. Просто поблизости находился магазин, принадлежащий купцу. Рассказы о кладах связаны и с парком имени 28 гвардейцев-панфиловцев. В центре его стоит Вознесенский собор, под которым будто бы проложены подземные ходы аж до самого Китая… Это подтверждали и строители, которые в 1960-70-е годы проводили в парке ремонтные работы. Но на самом деле тоннели вели вовсе не в Китай, а к таким объектам, как особняк генерал-губернатора города Верный, находившийся на перекрестке нынешних улиц Толе би и Достык, дом архиерея, что стоял на месте здания "Сити-банка" и Дом офицеров, где в наши дни размещается Музей национальных музыкальных инструментов. Так вот, есть версия, что в этих подземельях спрятаны ценности из Вознесенского собора, исчезнувшие во время революции.

Читайте также: Городские легенды: проклятие Большого театра

По мнению историков, на территории Алматы могут находиться и очень древние сокровища. Исследователь Карл Байпаков считает, что поселение возникло не менее двух тысяч лет назад, а значит, нас может ожидать еще немало сюрпризов из прошлого.