Городские легенды

Плачут, смеются и стонут привидения Одессы

Одесса — "жемчужина у моря", этот город всегда был овеян преданиями, прямо скажем, жутковатого толка. Здесь и ведьмы, и загадочные убийства, и стонущие призраки… Курортникам, правда, не до страшных историй, они едут сюда "за морем и солнцем". А вот сами одесситы обожают рассказывать байки, которые, впрочем, могут оказаться и вполне правдивыми…

Так, в Усатово, у дороги, ведущей на "7-й километр", стоит дом, в котором когда-то якобы жила ведьма. Чем она занималась при жизни, все уже позабыли. Зато о том, что начало твориться в доме после ее кончины, охотно судачат. А дело в том, что тут погибло с десяток жильцов. Все они почему-то решали повеситься… В течение длительного времени дом пустовал, а затем в нем открыли СТО.

Впрочем, помимо версии о ведьме, имеются и другие. Рассказывают, например, что некогда на месте постройки стояла гильотина, при помощи которой отрубали головы преступникам. А еще — что в доме жила никакая не ведьма, а милиционер. Однажды у него помутился рассудок и он перестрелял всю свою семью. Но отчего тогда люди не стрелялись, а вешались?

Очередная версия гласит, что дом выстроил старый моряк, который завещал похоронить его в стенах собственного жилища. Наследники выполнили его волю, замуровав умершего хозяина в фундамент. С тех пор ночами в доме слышатся крики и стоны неупокоенной души, и это так действует на живых людей, что они лезут в петлю…

Не менее жуткие слухи ходят о заброшенном доме у Таировского кладбища. Якобы проживала там семья священника. Как-то вечером, когда все домочадцы ужинали, кто-то постучал в дверь. Неизвестные оказались преступниками, которые убили всех обитателей дома, да так зверски, что горожане решили — не иначе как за священником и его родными явились черти!

С того дня дом стал считаться проклятым. Никто не хотел здесь селиться. И не зря: соседи слышали, как по ночам оттуда слышатся стоны, леденящие кровь. А кто-то видел и призраки убитых… Находились смельчаки, которые в поисках острых ощущений отправлялись на ночевку в разрушенное строение. Но никто не смог выдержать там до утра. К тому же, около десяти раз дом горел. Впрочем, может, его поджигали не призраки, а бомжи и те самые "искатели острых ощущений"?

Сейчас, правда, территорию, на которой стоял "нехороший" дом, купили молдаване. Они снесли руины и все перестроили. С тех пор привидения больше не объявлялись. Между тем, по слухам, совсем недавно на месте дома священника нашли какой-то самодельный крест. Не исключено, что место облюбовали сатанисты и теперь проводят здесь свои черные мессы…

Привидения вроде бы водятся и в Горьковской библиотеке — одной из старейших в городе. Встретить их можно в книгохранилище. Как-то один из работников остался в хранилище на ночь, а к утру сошел с ума, шепчутся одесситы.

Мистическими легендами окутана и знаменитая Одесская киностудия. Однажды в середине 70-х девушкам-монтажерам, работавшим в ночную смену в старом здании на Французском бульваре, привиделся фантом молодой женщины с изуродованной щекой.

Расследование показало, что это призрак Елены, дочери князя Демидова, бывшего владельца усадьбы, где позднее разместили киностудию. У девушки был жених, телеграфист с железной дороги, до помолвки крутивший любовь с некоей Соней с Молдаванки. Узнав о том, что любимый обручился с другой, Соня решила отомстить, пробралась в дом Демидовых и плеснула в лицо разлучнице кислотой… Жених тут же бросил обезображенную невесту, та пыталась повеситься, но ее спасли. Позднее родные увезли Елену в Италию, где она организовала сиротский приют и дожила до глубокой старости. Во Флоренции ей даже поставили мраморный памятник. Но, по-видимому, после смерти душа Елены Демидовой возвратилась в родной дом, где с ней приключилась трагедия…

В доме на улице Торговой в позапрошлом столетии появлялся призрак юной девушки. Как гласит предание, та не сберегла свою честь до свадьбы и была изгнана родителями из дома, а вскоре умерла. С той поры в доме часто слышались безутешные девичьи рыдания. Нередко видели и сам фантом в свадебном наряде… Соседи даже пытались избавиться от потусторонней сущности, вынося ее из дома на руках, как невесту. Но при этом каждый раз с ножки привидения слетала туфелька, а когда за ней наклонялись, фантом исчезал…

Один из одесских таксистов поведал, что ему довелось столкнуться с духом знаменитой воровки и мошенницы Соньки Золотой Ручки. Пожилая женщина в старомодной одежде остановила его у парка имени Тараса Шевченко и попросила отвезти ее на Французский бульвар. Когда шофер доставил ее на место, она вместо купюр расплатилась с ним… небольшим бриллиантом, который вытащила из-под ногтя. "Не нравятся мне эти ваши современные деньги", — фыркнула дама и испарилась…

Читайте также:

В оврагах Брянска живет собака Баскервилей

Городские легенды: мистическое Запорожье

Городские легенды: мрачные тени Парижа

Городские легенды: Москва мистическая