Городские легенды

Городские легенды: мистический Харьков

Харьков — один из самых мистических городов Украины. Согласно преданиям, здесь почти в каждом старинном здании обитают призраки. Но больше всего секретов таят местные катакомбы. Там будто бы находится потайная магическая комната, где хранится книга с записями о будущем всего человечества. Правда, это всего лишь ничем не подтвержденные слухи.

Впрочем, с привидениями действительно доводилось сталкиваться многим харьковчанам. Так, студенты театрального факультета Университета искусств рассказывают о Даме в белом, которая иногда появляется в коридорах этого учебного заведения. Обычно фантом выглядит как дымка, напоминающая очертания белого платья. Мелькнет за углом и пропадет…

Студенты-театралы часто репетируют по ночам в пустых аудиториях. Странные вздохи, стуки, шорохи, скрипы уже стали для них привычными. Но порой случаются и по-настоящему пугающие происшествия. Как-то одна из студенток-первокурсниц зашла в аудиторию и услышала чье-то пение. Обошла всю аудиторию, заглянула за шторы — никого. В другой раз на глазах у нескольких студентов начала кипеть вода в чайнике, который никто не включал.

Одна из легенд гласит, что некогда в здании факультета размещался публичный дом. Однажды клиент не поладил с местной жрицей любви и в приступе гнева задушил ее. Вот ее-то призрак и обитает теперь в здешних стенах. По другой версии, рассказывает Максим Розенфельд, предлагающий услуги гида по мистическим местам Харькова, до революции в здании находилась женская гимназия, и как-то одна из учениц повесилась. Поговаривают даже, что девушка родила внебрачного ребенка, умертвила его и наложила на себя руки. Так или иначе, есть вероятность, что это именно фантом несчастной гимназистки разгуливает по коридорам.

Читайте также: Городские легенды: призраки подземки

По словам того же Розенфельда, некоторые даже видели здесь целых два привидения — женщины и ее ребенка. В холле третьего этажа здания Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина висят портреты бывших ректоров университета за все 200 лет его существования. По поверью, в полночь из портретов выходят призраки покойных ректоров. Поэтому в указанное время никто старается без излишней нужды не появляться на третьем этаже.

В здании Худпрома призраков вроде бы не видят, но зато во втором корпусе постоянно подтекает одна из стен. Говорят, что это плачут иконы, когда-то висевшие в Каплуновской церкви, на месте которого возвели корпус. К тому же, добавляет Максим Розенфельд, этот вуз стоит буквально на костях. В прошлом столетии в районе нынешней Пушкинской улицы располагалось несколько городских кладбищ, которые при советской власти были уничтожены. Например, в Молодежном парке, разбитом на месте старого кладбища, сохранилось несколько могил, в частности, застрелившегося поэта Николая Хвылевого. Надпись на его надгробии гласит: "Хай живе дух неспокою". И впрямь, дух поэта-самоубийцы никак не может успокоиться: его якобы встречают сразу в двух местах — здесь, в парке, а также в квартире, где произошло самоубийство — на улице Культуры, 9.

Количество жителей Харькова, столкнувшихся с призраками или чем-то непонятным, так велико, что в местном планетарии даже организована специальная областная секция по изучению аномальных явлений. По словам ее руководителя Владимира Мантулина, привидений и тому подобные феномены наблюдали не только в Харькове, но и в области — к примеру, в Змиевском, Золочевском и Изюмском районах. Лично ему, говорит Мантулин, довелось столкнуться с полупрозрачным фантомом, напоминающим контур человека трехметрового роста. Еще в начале прошлого столетия среди населения Харькова ходили слухи о кладах, скрытых в подземельях, тянущихся на много километров под Тайницкой крепостной башней. Говорили даже, будто некоторые харьковчане добирались до этих сокровищ и становились потом сказочно богатыми.

Читайте также: Городские легенды: мистические сокровища Рима

В архивах сохранился рассказ о том, как в середине ХIХ века во время пожара в Мордвиновском переулке на глазах у толпы под землю провалился конный жандарм. Когда его вытаскивали из ямы, оказалось, что от нее идет подземный лаз. Тогда власти предложили двоим приговоренным к казни преступникам спуститься в подземелье и обследовать его. За это им обещали помилование. Об увиденном в катакомбах арестанты рассказывали скупо и неохотно — возможно, они столкнулись там с чем-то загадочным или даже страшным.

Впрочем, они поведали, что нашли большой каменный стол, окруженный двенадцатью стульями, тоже из камня, и на нем лежала раскрытая книга с предсказаниями человеческих судеб. Но отыскать эту таинственную комнату, явно предназначенную для каких-то магических ритуалов, пока не удалось.