Городские легенды

Городские легенды: баллада о Лондонском камне

Как сообщает исследователь Ирина Донскова в книге "Тайны Лондона", название этого города происходит от кельтского "Luan-dun" — "Город Луны". В эпоху Древнего Рима он носил имя Лондиниум. А история возникновения будущей столицы Великобритании якобы связана со знаменитым Лондонским камнем, упоминание о котором встречается еще в античных источниках.

Это отнюдь не только миф… В Сити, близ церкви Святого Свитина, напротив входа на станцию метро "Кэннон-Стрит", в стене Китайского банка есть ниша. Там, за резной викторианской решеткой, и покоится легендарный камень.

Как свидетельствует историк XII века Готфрид Монмутский, некогда Бруту, правнуку троянского царя Энея, находившемуся в рабстве у греков, явилась сама богиня Диана и повелела ему увести за собой остальных порабощенных троянцев. Под покровительством богини Брут и его соплеменники достигли острова Альбион, носившего имя в честь Альбы — старшей дочери римского императора Диоклетиана. Как гласит легенда, Альба и ее сестры убили своих нелюбимых мужей, за что были посажены на корабль и отправлены в открытое море; судно прибило к необитаемому острову треугольной формы, где жили демоны. Женщины-фурии совокуплялись с ними, и так на свет появилась раса великанов. К тому времени как на остров прибыли троянцы, из потомков дочерей Диоклетиана и демонов здесь остались только двое — близнецы Гог и Магог, в которых при помощи волшебства превратился гигант, имя которому было, по одним источникам, Гремагог, а по другим — Гогмагог. Он мог быть одновременно единым существом, а мог "делиться надвое".

Брут и его люди высадились в районе современного Девона и дошли до Темзы, где богиня Диана приказала им возложить на вершину холма Ладгейт Хилл камень, который они привезли с собой из Трои как талисман. Некоторые исследователи считают, что на этом месте проводили свои ритуалы друиды. Впоследствии там был построен храм Дианы, а много столетий спустя — собор Святого Павла.

Но прежде троянцам пришлось вступить в бой с Гогом и Магогом. Победу над ними одержал лучший воин Брута — Кориней. Он сражался с чудовищем как с единым существом и, в конце концов, сумел сбросить его со скалы, так что великан разбился о прибрежные камни. Скала же после этого получила название Лангнаног — "Прыжок Великана". В награду за победу Брут даровал Коринею западную часть острова, которая в честь своего владельца получила название Корнуолл. Остров же, по имени Брута, назвали Британией.

По другой версии, Гога и Магога изловили и посадили на цепь у дворцовых ворот — охранять покой короля…

Во всяком случае, и по сей день статуи Гога и Магога украшают Гилдхолл, здание ратуши Сити. Правда, они пришли на смену более древним статуям, разрушенным во время войн, пожаров и от нашествий мышей и крыс. Говорят, первые изображения чудовищных близнецов были изготовлены из гипса и ивовых прутьев…

И поныне Гог и Магог считаются духами-хранителями Лондона. Со времен правления короля Генриха V по улицам старинного квартала Сити проходит процессия, которая несет сплетенные из ивовых прутьев фигуры братьев-великанов…

Кроме "троянской" версии происхождения кельтов, самых древних жителей Британии, есть еще и "римская". И историки считают ее более достоверной. Согласно ей, Лондонский камень находился в центре поселения, основанного римлянами на берегах Темзы, и выполнял функцию дорожной вехи или столба.

Со временем Лондонский камень стал своего рода символом власти. Объявление правителями каждого нового закона обязательно сопровождалось ударом по Камню. Кстати, по удивительному совпадению, первым мэром Лондона в XII веке стал Генри Фицэйлуин де Лондонстоун, фамилия которого буквально означала: "Лондонский камень"!

Впоследствии Камень перенесли из центра старого города в нишу в стене церкви Святого Свитина, где он находился вплоть до Второй мировой войны. Во время бомбежек церковь нисколько не пострадала, да и сам город, казалось, хранили высшие силы, и это чудесное спасение тоже приписывают Камню. Старинное же поверье гласит, что "до тех пор, пока камень Брута находится в безопасности, Лондон будет процветать".

Читайте также:

Городские легенды: золотая тайна Нью-Йорка

Городские легенды: бункер в Кенигсберге