Городские легенды

Городские легенды: дом живых манекенов

Возле Нового Гамбургского вокзала в Нью-Йорке есть таинственный дом с трагической историей, владельцем которого является некий Джон Лоусон. Впрочем, сам хозяин там никогда не появляется. В доме обитают… манекены, которых часто видят соседи и которые как будто живут своей самостоятельной жизнью. А вот настоящих людей там давно уже никто не видел.

Женские манекены в натуральный рост в старомодных нарядах появляются на террасе дома. Их количество, внешний вид и позы меняются, они держат в руках различные предметы — посуду, книги, полотенца, щетки или даже птичьи клетки. Иногда руки манекенов указывают на старинный заброшенный дом напротив…

По ночам и в ненастные дни кукол не видно, вероятно, они находятся внутри… За ними явно кто-то следит и ухаживает, но кто? Любопытные соседи уже много лет не видели здесь ни одной живой души. Правда, по ночам сквозь шторы на окнах просачивается слабый свет — значит, внутри все-таки кто-то живет…

Некоторые полагают, что загадка дома Лоусона связана с его драматической историей. Известно, что построен он был в 1845 году и пережил несколько пожаров. А В 1871 году поблизости от дома потерпел крушение поезд. 22 человека погибли… Есть версия, что куклы на террасе являются напоминанием о той давней трагедии — они изображают погибших пассажиров поезда… Правда, почему-то только женского пола. Также предполагают, что своим видом и "жестами" манекены могут передавать тайные сообщения. Только вот кому?

Впрочем, не исключается вмешательство сверхъестественных сил. Эпизоды, связанные с загадочным перемещением предметов, имели место в разные эпохи и в разных концах земного шара.

Так, в декабре 2005 года супруги и их трехлетний сынишка, проживающие в американском городке Саут-Шилдс, подверглись атаке полтергейста. Неизвестная сила двигала шкафы, складывала в кучу стулья, захлопывала двери. Как-то ночью игрушечная собачка, принадлежавшая малышу, сильно ударила по затылку хозяйку дома. Сев в постели и включив свет, женщина увидела, как вторая игрушка летит в ее сторону… Супруги укрылись одеялом и ощутили, как что-то старается его стянуть вниз… Тут хозяин дома вскрикнул от боли. Впоследствии выяснилось, что у него на спине появились 13 царапин, которые, правда, на следующее утро бесследно пропали…

Неведомая сила явно пыталась причинить людям вред. Однажды хозяева нашли большого игрушечного кролика на стуле наверху лестницы с острым канцелярским ножом в лапах… Кроме того, на магнитно-маркерной доске, принадлежавшей хозяйскому сынишке появлялись угрожающие сообщения типа: "Тебе конец!" Аналогичные сообщения некто отправлял по телефону и компьютеру, и отправителя вычислить так и не удалось…

Ребенок несколько раз пропадал и обнаруживался потом в разных частях дома. Как-то его нашли спрятавшимся в чулане, в другой раз — под пластмассовым столом. У парапсихологов было подозрение, что полтергейст — это дело рук хозяина или его сына, но версия мистификации так и не нашла подтверждения…

"…Я гостила в доме, где, я думаю, жили привидения, — вспоминает одна из участниц форума, посвященного паранормальному. — В том доме жила моя подруга со своей семьей, но они не обращали внимания на водопроводные краны и телевизор, которые периодически сами собой включались и выключались по ночам…

Однажды вся семья подруги собралась за покупками. Ее мама закрыла дом, мы ходили по магазинам полчаса, потом вернулись. Когда мы вошли в дом, она пыталась включить свет, но он не работал… А потом мы обнаружили, что все лампочки в доме были выкручены и сложены в четырех углах гостиной…"

Не так давно в кировское отделение научно-исследовательской организации "Космопоиск" обратилась молодая девушка по имени Елена, поведавшая, что после смерти бабушки в квартире, где она живет, начала происходить различная чертовщина. Например, в пустой квартире слышались чьи-то шаги и скрипы, сами собой захлопывались двери, чувствовался странный металлический запах… Неоднократно пропадали ключи, а в кухне на полу откуда-то появлялись лужи воды…

В новогоднюю ночь 2014 года Елена боковым зрением заметила большую черную тень, стоящую рядом со шкафом. Утром 1 января начали барахлить электронные часы-будильник. А вернувшись вечером домой, хозяйка квартиры обнаружила, что салфетки, которые до того лежали на тумбочке веером, оказались сложены в аккуратную стопочку, лежавший рядом нож оказался в стороне, а ящик тумбочки был выдвинут… 2 января сам собой включился свет на кухне, причем тумблер стоял в положении "выключено". Кстати, в квартире до сих пор хранятся вещи покойной бабушки Елены. Может, все дело в них?

Полтергейст часто связывают с призраками, но далеко не во всех случаях эту связь удается отследить. Парапсихологи считают, что загадочные явления могут оказаться результатом соприкосновения параллельных измерений. Впрочем, их существование еще тоже нужно доказать…

Читайте также:

Городские легенды: дело ленинградских масонов

Мир захватила эпидемия загадочных татуировок

Городские легенды: "Библия черта" в библиотеке

Городские легенды: призраки общепита