Городские легенды

Древняя легенда об "адской гончей" из Северной Каролины

В западном мире распространена легенда о так называемой "адской гончей".

Чаще всего адских гончих описывают как крупных собак, не меньше дога, а иногда достигающих размера лошади или быка, обладающих черной спутанной шерстью и огромными глазами, светящимися пугающим огнем, зеленым, желтым или красным. Иногда у адской гончей оказывается только один глаз, но у нее всегда имеются смертоносные клыки и когти, и она отличается невероятной силой и скоростью.

В небольшом городке Валле Крусис в штате Северная Каролина находится древняя каменная церковь Святого Иоанна. Название города переводится с латинского как "Долина Креста", а получил он его потому, что возле него две реки сходятся друг с другом почти что под прямым углом. Возле церкви имеется старое кладбище, заросшее, уставленное осыпающимися надгробьями. Оно стало источником множества историй о призраках, самой примечательной среди которых является легенда об огромной собаке, явившейся прямиком из ада.

Впервые о ней стали говорить в 1800-х годах. Ее описывали огромной, немного неповоротливой черной собакой с пылающими зелеными или красными глазами. Однажды двое молодых мужчин ехали по дороге, проходящей возле церкви, когда со стороны кладбища к ним выпрыгнула огромная тень, вставшая прямо перед их машиной. Это вынудило водителя резко затормозить.

Они решили, что перед ними оказалась обычная собака, но когда тварь подняла голову, то они увидели горящие глаза и тут же поняли, что ростом она была с человека. У адского зверя были черная шерсть и огромные клыки. Несколько секунд гончая смотрела на мужчин, а затем бросилась в их сторону.

Это вывело водителя из ступора, и он нажал на газ. По его словам, собака не отставала от них, даже когда они разогнались до скорости больше ста километров в час. Она прекратила преследование, только когда они въехали на мост над сходящимися реками. Некоторое время гончая недовольно бродила возле моста, а затем пропала.

Другой свидетель также рассказывал о встрече с гончей, случившейся возле старой церкви. В тот момент, когда они проезжали мимо нее, машина неожиданно остановилась. На лице водителя был ужас. Свидетель рассказывает, что у водителя, смотревшего в зеркало заднего вида, были остекленевшие глаза, а сам он как будто впал в транс. Позади их машины возвышалась темная фигура, у которой была огромная собачья голова. Ростом тварь была почти с человека, но руки были непропорциональнодлинными. И она стояла на двух мускулистых ногах. После того, как находившаяся в машине женщина закричала от ужаса, водитель пришел в себя и автомобиль рванулся с места. Тварь преследовала его. Движения ее были неестественно мягкими и изящными.

Скорость машины была уже 90 километров в час, но существо и не думало отставать. Глаза его пылали двумя желтыми огнями со зрачками, в которых, как говорит свидетель, сгустилась тьма самого ада. Эти глаза гипнотизировали и отнимали разум. Люди и сами не понимали, как им удалось спастись. Просто через какое-то время тварь исчезла, перестала гнаться за ними. Они были в таком ужасе, что даже не смогли вспомнить, как именно ехали. Вполне возможно, что адская гончая отстала от них, когда они оказались на мосту.

В этой местности нет никаких легенд, касающихся адской гончей или возможных причин ее появления в нашем мире. Возможно, эти истории просто оказались забытыми или же тварь появилась здесь недавно.