Городские легенды

Грутсланг - хранительница африканской пещеры

Северо-Капская провинция ЮАР знаменита имеющимся в ней Рихтерсфельдским природным заповедником.
Здесь на протяжении, по меньшей мере, двух тысяч лет живет племя кочевников нама, способное выживать в пустыне, где почти ничего не растет. Нама занимаются разведением скота. Жилищем им служат легкие разборные хижины.
В легендах племени упоминается некая расположенная под землей пещера, которая также известна как «бездонная яма». Говорят, что пещера эта тянется так далеко, что достигает океана. Согласно местным поверьям, когда-то она служила вместилищем невероятных сокровищ и бессчетного количества алмазов.
Легенда рассказывает, что найти пещеру не составляет особого труда. Проблемой будет выжить в схватке с ее хранителем - гигантской змеей, атакующей каждого, вошедшего под своды.
Исследователи фольклора отмечали, что в этой легенде слишком много подробностей для того, чтобы она была простым сказанием.
На местном языке, сочетающем голландский и африкаанс, змею называют Грутсланг. Иногда ее название звучит как «Грот сланг». Считается, что она обитает здесь с самого начала мира и была создана непосредственного древними богами.
Грутсланг приписывают хитрость, ум и невероятную силу. Ее длина не менее двадцати метров и покрыта рептилия черной чешуей.
В некоторых случаях о Грутсланг говорят как о существе, имеющем тело слона и длинные шею и хвост, то есть напоминает она динозавра диплодока.
Обычно Грутсланг проводит время в своей пещере, разрывая и пожирая тех, кто осмелится пробраться в нее. Говорят, что иногда змея выползает из пещеры.
Ее встречали в реках Вааль и Оранжевая. В последней огромную змею длиной около 30 метров видел в 1867 году некто Ганс Сойер. В 1899 году один из торговцев перебирался с одного берега реки Оранжевой на другой и неожиданно увидел, как из воды появилась гигантская черная голова змеи.
Старатель Фред Корнелл в 1910 году путешествовал по этой реке и встал лагерем возле водопада Ауграбис. Один из членов его экспедиции рассказывал, что когда он вошел в реку, то из воды на четыре метра поднялась черная змеиная голова. Корнелл вновь столкнулся с существом в 1920 году.
Об этом он написал в своей автобиографической книге. Он рассказывал, что они остановились лагерем поблизости от воды и устроились возле костра. Но шедшие с ними проводники из числа местных жителей предлагали им развести костер подальше от воды. Сами они именно так и сделали.
Один из них, особо настаивавший на том, чтобы Корнелл держался подальше от воды, нехотя признался, что их ночевка находится неподалеку от речного острова, на котором иногда проводит время змея Грутсланг. Корнелл был слишком уставшим и не придал особого значения словам аборигена.
Поутру они рассмотрели скалу, выступавшую из воды посреди реки. Намереваясь заставить змею появиться, они швырнули в скалу динамит. Никакой змеи они не увидели, а когда заметили какое-то движение, то увидели всего лишь прятавшуюся возле скалы утку. Журналист Лоуренс Грин рассказывал в своей книге, что местные жители не хотели ходить в шахту, расположенную возле реки, именно потому, что боялись Грутсланг.
Только один смельчак побывал в пещере. Он рассмотрел уходящие вглубь тоннели, где было много летучих мышей и запах серы, и предпочел поскорее вернуться. Было это в 1945 году. С тех пор сообщений, относящихся к Грутсланг, не поступало.

Фото: xezerxeber.az