Городские легенды

Нанкинская армия, которая буквально испарилась в воздухе

Эту историю относят к разряду мифов или легенд, так как не существует официальных данных по этому событию, чтобы можно было считать ее реальной.

Однако есть много засекреченных вещей о военной истории Поднебесной, в связи с чем в текущей ситуации нельзя однозначно утверждать, что это обычная выдумка.

Как все начиналось

Декабрь, 1937 год, период японско-китайской войны, которая длилась уже порядка шести месяцев. Через некоторое время в город Нанкин ворвались японские военные и случилось то, что больше известно как «Нанкинская резня» и по праву носит название одной из самых жутких стычек в военной истории. Но за некоторое время до этого произошло то, что не поддается логике и здравому разуму, так как люди стали свидетелями массового исчезновения.

К югу от Нанкина полковник китайской армии Ли Фу Сиен проводил последние подготовки к заключительным оборонительным действиям и запросил подкрепление в три тысячи военных. И подмога прибыла.

Солдаты заняли позицию вдоль линии, цепочка из которых тянулась на 32 км. Их основной целью была защита моста, который очень важен для переправы по реке Янцзы. Вояки были оснащены, что называется, «до зубов». Также в их распоряжении был внушительный арсенал тяжелой артиллерии.

Полковник детально все осмотрел и произнес мотивирующую речь, после чего к сумеркам вернулся в свой штаб, дабы там отсидеться во время неизбежной атаки врага.

Три тысячи людей бесследно пропали

Его утренний сон нарушил помощник, который поделился странной новостью. Выяснилось, что с подкреплением, которое должно было оборонять мост, просто невозможно связаться. В это же время был сформирован отряд, который отправился на место, чтобы понять, что произошло. Когда они добрались до точки, то увидели оборонительные позиции с готовой артиллерией и прочим оружием. Но не было ни единой души.

Естественно, сразу можно подумать, что было нападение врага и все пали геройской смертью. Но нет, нигде не было следов борьбы и крови. Ничего. Люди будто испарились. Можно предположить, что они поддались чувству страха и сбежали. Тогда отряд направился к мосту, где обнаружил караульных. Те сообщили, что за ночь никто не переходил по мосту.

Пропавшие 3 тысячи солдат так и не были найдены, а через какое-то время в город ворвались японцы, которые зверски убили порядка 300 тысяч людей.

Конец войны и обнаружение документов

В 1945 году, после капитуляции Японии, у военных из Поднебесной появился шанс выяснить, что произошло с исчезнувшей бригадой. Не беря во внимание то, что японцы предпринимали попытки уничтожить все военные бумаги, относящиеся к этой кровопролитной битве, кое-что китайцам удалось отыскать. Однако в этих записях не было ни слова о стоящих людях у моста.

Фото:vokrug.tv