Городские легенды

"Призрачные" аварии в Лефортовском "тоннеле смерти"

Лефортовский тоннель в Москве называют "тоннелем смерти". Там практически каждый день происходят аварии. То авто по непонятным причинам заносит на встречную полосу, то оно теряет управление и врезается в стену тоннеля. Объяснения этому дают разные, в том числе и мистические. Ведь тоннель проходит как раз над бывшим Лефортовским кладбищем…

Протяженность Лефортовского тоннеля

Общая протяженность этого крупнейшего в Москве тоннеля глубокого заложения вместе с подъездами к нему составляет почти 3,5 километров (при этом подземная часть — 2,2 километра). Тоннель оснащен всеми современными автоматизированными системами безопасности: камерами видеонаблюдения, громкоговорящей и телефонной связью, противопожарным и противодымным оборудованием. Через каждые 90 метров сделаны выходы для эвакуации людей на случай ЧП, есть система дымоудаления. Все системы управляются с единого диспетчерского пульта. Казалось бы, это должно исключить ДТП. Однако ежедневно здесь разбивается две-три машины.

Кто-то считает, что во всем виновата человеческая психика. Мол, водители, оказавшись в тоннеле, превышают скорость, чтобы быстрее проскочить замкнутое пространство. Отсюда и аварийность.

В чем причина ДТП в Лефортовском тоннеле

Специалисты Гормоста согласны с тем, что основная причина аварий — это превышение скорости, иначе говоря, лихачество. Особенно разгоняются водители по ночам, когда машин в тоннеле мало.

По мнению специалистов, риск ДТП увеличивает и зауженная левая полоса. Ширина обгонной полосы составляет всего три метра 25 сантиметров, тогда как двух правых — три метра 50 сантиметров. Это было сделано из-за того, что общий диаметр тоннеля составляет всего 14 метров. Поэтому, едучи по левой крайней полосе, следует быть особо внимательным.

Те, кому случалось проезжать по нему, часто признаются, что испытывали какие-то странные ощущения — страх, психологический дискомфорт… Возможно, во всем виновато замкнутое пространство? Или нечто другое?

Случай в Лефортовском тоннеле: очевидец Вадим

Вот рассказ москвича Вадима, водителя грузовика. Как-то раз ему пришлось задержаться на работе до глубокой ночи. Возвращаться домой нужно было как раз из той части города, где расположен Лефортовский тоннель. Он знал, что тот пользуется дурной репутацией, но все же поехал через него, так как был скептиком и ни в какую мистику не верил. Кстати, было полнолуние…

В тоннель Вадим въехал без десяти минут два. Других машин там не было. Внезапно в душе стало нарастать какое-то тревожное чувство, похожее на панику. Хотелось выбраться отсюда как можно скорее.

К тому же, тоннель почему-то никак не кончался — Вадиму казалось, что он едет по нему уже целую вечность…

Неожиданно, откуда ни возьмись, впереди возникла человеческая фигура! Вадим до отказа вдавил тормоз. Грузовик остановился, и тут шофер обнаружил, что "человека" и след простыл.

Решив, что ему померещилось, он попытался запустить двигатель, но тот заглох. Пришлось выйти из машины, включить аварийные сигналы и начать рыться в капоте. Вдруг откуда-то донесся гул, сначала едва слышный, но постепенно нараставший. Вадима охватил такой панический ужас, что захотелось немедленно спрятаться куда-нибудь. А машина все не заводилась…

Наконец, гул пропал. Вадим, набравшись смелости, взглянул в ту сторону, откуда он доносился, и увидел… густой туман, медленно "наступавший" на него.

А с другой стороны послышались чьи-то приближающиеся шаги и стоны… В нос ударил запах тлена…

Сердце так и запрыгало в груди! Страшно было, как никогда в жизни. А шаги все приближались, и гул раздался снова, но уже с той самой стороны, откуда "шли" шаги…

Вадим уже думал, что ему не уйти отсюда живым. Но — о чудо! — двигатель наконец запустился. Одним прыжком шофер оказался в кабине, захлопнул дверцу… Но куда ехать, что его ждет впереди? Он осмотрелся. Впереди ничего не оказалось, а вот в зеркалах заднего вида клубился туман, в котором плавали какие-то непонятные субстанции.

Тут зловещие шаги достигли автомобиля. Мужчина услышал, как кто-то барабанит в кузов и пытается открыть дверцу кабины грузовика. А затем Вадим увидел вцепившуюся в лобовое окно костлявую руку с засохшей кожей!

В панике водитель дал по газам. Руку стряхнуло, и машина рванулась вперед, проехав по чему-то твердому…

Вадим не помнил, как выезжал из тоннеля. Очнулся, когда его остановил инспектор ДПС. Ему выписали штраф за превышение скорости.

С той самой поры Вадим никогда больше не ездит через Лефортовский тоннель. Неоднократно он рассказывал эту жуткую историю сослуживцам, но ему, конечно, никто не поверил…

Скорее всего, никакой реальной опасности в тоннеле не было. Просто у Вадима начались видения. А вызваны они были, наверное, той самой, "кладбищенской" энергетикой…