Городские легенды

Злой дух с американского вулкана

В штате Вашингтон есть странная гора под названием Сент-Хеленс, которая является активным стратовулканом.

Согласно местной легенды, эту гору облюбовал некий страшный дух, которого ранее индейцы именовали как "Скукум", словом, имеющим несколько значений: "мощный" и "чудовищный".

Впервые упоминание о духе встречается в трудах известного американского писателя и художника — путешественника Пола Кейна и датировано серединой 19 века.

Как известно, многие свои работы Кейн посвящал индейцам, как коренным жителям американских земель и много путешествовал.

Однажды он решил добраться до горы Сент-Хеленс, взяв в провожатые несколько аборигенов.

Однако индейцы, узнав, куда именно планирует отправиться Пол, наотрез отказались сопровождать его и начали убеждать отказаться от столь безумной затеи.

Как позже описывал художник, его небольшая экспедиция находилась в 40 милях от горы, когда суеверные индейцы начали рассказывать ему "страшилки" о том, что на ней проживают странные существа — скукумы, которые являются охотниками и каннибалами, держа в страхе всю округу.

Кейн перепроверил суеверие и выяснил, что однажды, поднявшись на эту гору, оттуда не вернулись два индейца, которых "сожрали злые духи".

После этого аборигены все свои несчастья связывали исключительно с этими ужасными существами и десятой дорогой обходили гору, так как скукум не просто проживал на ее территории, но и частенько "гулял" рядом, карауля неосторожных путников, чтобы их съесть.

Такие рассказы лишь раззадорили Пола, а не испугали его, и он решил, во что бы ни стало, добраться до Сент-Хеленс и даже предлагал большие деньги индейцам — проводникам.

Но те были так напуганы, что не хотели даже слушать об опасном путешествии.

Известно о скукумах и в соседнем штате Орегон, жители которого, также считают их злыми духами или даже чертями, которые могут вселиться в человека.

Однако местные криптозоологи предполагают, что вероятнее всего, речь идет о Снежном человеке, который фигурирует в индейских сказаниях и легендах как "подобный обезьяне".

Загвоздка лишь в том, что йети не охотятся на людей, и уже тем не более не едят их.

Хотя, не исключено, что такие шокирующие случаи просто не известны.

Местные охотники за привидениями уверяют, что в 1924 году во время проведения исследований по поиску угольных залежей в районе реки Мэдди, которая протекает неподалеку от Сент-Хеленс, шахтеры заметили на вершине ее громадное существо, покрытое шерстью.

Одни из мужчин выстрелил в него, и монстр скатился в пропасть возле горы, однако дальнейшие поиски его тела людям ничего не дали.

Ночью же на лагерь шахтеров произошло нападение, когда несколько чудовищ начали закидывать его громадными валунами.

Люди принялись отстреливаться, однако это ни к чему не привело. Только на рассвете чудовища скрылись в зарослях горы.

Вокруг лагеря затем было обнаружено множество гигантских отпечатков лап, чем-то напоминающих ноги людей, только большого размера.

Исследователь снежного человека Генри Франхони, заинтересовавшись индейскими легендами о монстрах с горы, начал изучать проблему скукума и выяснил, что в штате существует множество топонимов, в которых местные жители используют слово "скукум".

Им называли тропы, ущелья, ручьи и пр, что, вероятно, связано с местами его появления людям.

Фото: peefans.com