Городские легенды

Древние секреты польской пещеры Сиемны, населенной людьми 120 000 лет назад

В пещере Сиемна (Темная пещера), расположенной на склоне долины реки в великолепном национальном парке, недалеко от Кракова, Польша,спрятано огромное количество древних секретов.

Как возник интерес в пещере

Ученые осмотрели пещеру и обнаружили свидетельства очень древнего человеческого поселения. Люди жили в пещере 120 000 лет назад, и поэтому пещера Сиемна считается одним из самых важных археологических памятников в Польше.

В 2007 году археологи начали раскопки пещеры, и к настоящему времени было собрано около 1000 каменных артефактов.

Некоторые из обнаруженных артефактов включают в себя ножи и инструменты, которые сегодня выставлены в парке, неподалеку от музея.

Что представляет собой пещера Сиемна

  • Известняковая пещера длиной 230 метров датируется поздним юрским периодом, около 150 миллионов лет назад. Внутри темной пещеры есть одна большая камера, которая превращается в очень длинный, обширный проход.
  • Пещера имеет большое количество интересных сталагмитов, а потолок камеры украшен несколькими маленькими трубчатыми сталактитами.

Историческая реконструкция неандертальского поселения

В 2004 году перед пещерой была построена реконструкция неандертальского поселения, которую в 1787 году посетил король Станислав Август Понятовский и епископ Адам Нарушевич (1733 - 1796), польско-литовский дворянин, поэт, историк, драматург, переводчик и публицист.

Здесь были найдены следы одного из старейших доисторических поселений в Польше, датируемых примерно 120 000 г. до н.э.

По словам епископа Нарушевича,

"грот был вырублен природой из сердца скалистой горы. Даже у входа он выглядит как огромный подземный сводчатый зал. В стороне от этого слегка сужающегося обширного подземелья есть еще одна пещера в форме узкого коридора с более низким потолком. Как далеко этот человек достигает скалы, никто не знает".

Сиемна сегодня

В настоящее время единственными обитателями пещеры являются летучие мыши и другие беспозвоночные, но в очень древние времена это место было поселением для людей.

Пещера имеет не только большое археологическое значение. Это также значительная природная достопримечательность. Можно посетить пещеру и экскурсии доступны с апреля по октябрь.