Городские легенды

Здания в Москве, где обитают привидения

Как и любой другой большой город, Москва полнится различными мистическими явлениями. Среди таковых самыми распространенными и притягательными для человеческого любопытства остаются истории с привидениями.

В некоторых домах и квартирах российской столицы, как утверждается, обитают призраки, оставшиеся в нашем мире или пришедшие в него в силу различных обстоятельств.

Иногда эти призраки становятся вдохновением для художественных произведений. Считается, что кот Бегемот из знаменитого романа Михаила Булгакова имеет свой прообраз. В здании по адресу улица Тверская д. 21 некогда находился Английский клуб. Жена его хозяина покончила с собой, повесившись на люстре. Скоро в зале, где она совершила самоубийство, стали видеть призрачного кота. Он появлялся из стены, проходил по зале и исчезал.

Кота видело множество людей. Утверждается, что услышал историю о нем и Булгаков, после чего в его романе и появился знаменитый починяющий примусы кот. Говорят, что призрачный кот гигантских размеров появляется и в наши дни, только уже не в зале, а возле дома.

В международном каталоге привидений всего несколько подобных явлений из России, и данный кот является одним из них.

По адресу улица Мясницкая д. 22 в наши дни находится здание, занятое офисами и конторами. В 1996 году некий мужчина, вышедший выкурить сигарету в темное время суток, заметил шедшую по зданию призрачную женскую фигуру. Призрак миновал мужчину и исчез, оставив при этом аромат свежераскопанной земли и чувство потустороннего мертвого холода.

Другой подобный случай произошел в 2001 году. Женщина, работавшая в здании, неожиданно увидела девушку за решеткой ведущей на чердак двери. Попытавшись расспросить девушку, как той удалось попасть на чердак, женщина не получила ответ, а стоило ей отвернуться, как призрак исчез.

Иногда ночные охранники встречали этого призрака, а бывало, что из лифтовой шахты доносилось пение. Когда стали выяснять возможные причины происходящего, то узнали, что до 1917 года в этом здании сдавались комнаты, в которых работали проститутки. Случалось, что клиенты избивали девушек до смерти. Считается, что призрак одной из них и бродит до сих пор по коридорам строения.

В одном из домов на Сретенском бульваре некогда жили различные важные персоны советского времени. Квартиру здесь мог получить только академик, писатель, актер или другой тем или иным образом отличившийся гражданин.

Когда одна женщина, называвшая себя двоюродной племянницей Федора Шаляпина, решила продавать комнату в этом доме, то риелтор заметил на подоконнике миску из дорогого мейсенского фарфора. У самой женщины было шестнадцать кошек. Миска же эта была закрыта мелкой сеткой, подобной тем, какие используют против насекомых. Удивившись, для кого эта миска, риелтор получил совет не лезть не в свое дело.

Комната была продана. В квартире устроили офис, и в этой комнате - место для секретарши. Вскоре на документах стали появляться кошачьи следы. Решили, что каким-то образом в кабинет пробирается бродячая кошка. Окно стали закрывать. Уборщица говорила, что слышит, как мяукает кошка. Работники офиса видели призрачную кошачью фигуру.

Удалось выяснить, что до 1917 года квартирой, имеющей площадь в триста квадратных метров, владел адвокат. Последние жильцы, долго не желавшие продавать квартиру, в конце концов сдались на выгодные условия, и их комната также стала частью офиса. Во время ремонта в шести старых ящиках для цветов были обнаружены кошачьи кости. Позвали специалиста по паранормальному, и тот разузнал, что у адвоката была служанка Дарья. Когда адвокатская кошка принесла котят, Дарье было приказано их утопить. Она сделала это в ведре и закопала мертвых котят в ящиках для цветов. После того, как косточки несчастных животных были похоронены в земле, следы на документах больше не появлялись.

Фото:nlo-mir.ru