НЛО

Не зеленые и без огромных глаз: как в теории могут выглядеть инопланетяне? Часть 1

Давайте я задам вам вопрос о том, как должен выглядеть пришелец, и поспорим, что вы ответите: "Нууу, зеленый, низкий, тонкий и с огромными черными глазами".

Кто вообще придумал это? Почему именно зеленый, а не красный или фиолетовый? Почему обязательно тощий? И вообще, кто вам сказал, что инопланетянин должен быть органическим?

Инопланетяне — это тема, неподвластная пока еще нашему разуму. То есть, конечно, фантазировать мы вполне можем, но вдруг другая форма жизни с далекой неведомой нам планеты будет выглядеть настолько необычно, что мы и вовсе не увидим в ее облике жизнь как таковую. Да и есть ли критерии, которые могут выдать жизнь в таком непривычном для нас представлении.

Существует такая наука — астробиология, она изучает жизнь на других планетах. Эта наука оперирует знаниями из биологии, химии, физики и астрономии, считается одной из самых перспективных на сегодняшний день и привлекает огромные инвестиции от НАСА и частных инвесторов.

Астробиологи предполагают (а может даже уже знают), каким должен быть инопланетянин. Точнее, как он должен выглядеть. Оказывается, что внешние данные — это первое, что помогает нам различать живые организмы. Так что основным критерием ученые-астробиологи называют сложность и целенаправленность по виду.

Живые организмы в составе своем имеют множество частей, именно от работы которых зависит функционирование организма в целом. Вот у людей есть почки, сердце, ресницы, нервные окончания — все эти части нашего тела разные, непохожи на другие.

В составе своем они сложны, и вместе образуют еще более сложный организм — чтобы мы могли функционировать — питаться, передвигаться, думать, видеть и др. Теперь сравним какой-нибудь утес, который поражает человеческий взор своей сложностью, количеством узоров и составных частей, с одноклеточным организмом, который сам может делиться, размножаться и т. д. Казалось бы, что сложнее? А в этом неравном бою побеждает клетка!

Дело в том, что только живой организм ставит перед самой главную цель — выживание. Именно это заставляет его двигаться, добывать пищу, размножаться. Именно поэтому у многих организмов (сложных и простых) есть свои механизмы защиты. Именно выживание и размножение являются основными критериями жизни в целом.

Согласитесь, если к вам попадет фотография пришельца, вы уж точно будете искать на ней эту самую пресловутую адаптированность. И вы уж обязательно поймете, где на фото груда камней, представленная в виде фигуры, а где живое существо, хоть и с другой планеты.

Фото: evmenov37.ru