НЛО

Проекты по исследованию НЛО

В 1966 году по просьбе военно-воздушных сил США был создан комитет для рассмотрения наиболее интересных материалов по изучению НЛО, собранных в рамках проекта "Синяя книга".

Два года спустя этот комитет, который детально изучил 59 наблюдений НЛО, опубликовал свои результаты в виде научного исследования неопознанных летающих объектов, также известного как отчет Кондона, названного по имени Эдварда У. Кондона, физика, который возглавлял расследование.

Отчет Кондона был рассмотрен специальным комитетом Национальной академии наук. В общей сложности 37 ученых написали главы или части глав для отчета, в котором подробно освещались исследования 59 наблюдений НЛО.

Комитет пришел к выводу, что в отчетах нет никаких доказательств чего-либо, кроме обычных явлений, и что НЛО не требуют дальнейшего расследования. Это, наряду со снижением прицельной активности, привело к демонтажу проекта "Синяя книга" в 1969 году.

Несмотря на неспособность добиться прогресса в работе комитетов экспертов, несколько ученых и инженеров, особенно Дж. Аллен Гинек, астроном из Северо-западного университета в Эванстоне, штат Иллинойс, который принимал участие в проекте "Синяя книга", пришел к выводу, что небольшая часть самых надежных сообщений об НЛО дает четкие указания на присутствие инопланетных посетителей. Гинек основал Центр исследований НЛО (CUFOS), который продолжает исследовать это явление.

Еще одно крупное исследование наблюдений НЛО в США называлось "Программа расширенной идентификации угроз авиации", секретный проект, который осуществлялся с 2007 по 2012 год.

Когда существование этого проекта было обнародовано в декабре 2017 года, самым интересным его аспектом был отчет о том, что правительство США обладало сплавами и соединениями, предположительно полученных от НЛО, которые носили неидентифицируемый характер, но многие ученые по-прежнему скептически относились к этому утверждению.

Помимо американских усилий, единственные другие официальные и довольно полные записи наблюдений НЛО хранились в Канаде, где они были переданы в 1968 году из Канадского министерства национальной обороны в Канадский национальный исследовательский совет.

Канадские записи включали около 750 наблюдений. Менее полные записи были сохранены в Великобритании, Швеции, Дании, Австралии и Греции. В Соединенных Штатах "Программа расширенной идентификации угроз авиации" и Сеть взаимного НЛО в Беллвью, штат Колорадо, продолжают регистрировать наблюдения, о которых сообщалось общественности.

В Советском Союзе обнаружение НЛО часто вызывалось испытаниями секретных военных ракет. Чтобы скрыть истинную природу испытаний, правительство иногда поощряло мнение общественности о том, что эти ракеты могут быть инопланетными кораблями, но в конечном итоге решило, что сами описания могут дать слишком много информации. Наблюдения за НЛО в Китае также были спровоцированы военными действиями, которые неизвестны общественности.

Фото: sirabee.com