НЛО

Возможные объяснения наблюдений НЛО и похищений инопланетянами

Отчеты НЛО сильно различались по достоверности, судя по количеству свидетелей, независимо от того, были ли свидетели независимы друг от друга, от условий наблюдения (например, туман, дымка, тип освещения) и направления визирования.

Как правило, свидетели, которые пытаются сообщить о НЛО, считают, что объект имеет внеземное происхождение или, возможно, военный корабль, но, безусловно, находится под интеллектуальным контролем. Этот вывод обычно основан на том, что воспринимается как формация, летящая множеством объектов, неестественными - часто внезапными - движениями, отсутствием звука, изменениями яркости или цвета и странными формами.

То, что невооруженный глаз часто ошибается, хорошо известно. Яркий свет, такой как планета Венера, часто кажется движущимся. Астрономические объекты также могут сбивать с толку водителей, так как они, кажется, "следуют" за автомобилем.

Визуальные впечатления от расстояния и скорости НЛО также крайне ненадежны, поскольку они основаны на предполагаемом размере и часто создаются на фоне пустого неба без фонового объекта (облака , горы и т. д.) для установки максимального расстояния.

Отражения от окон и очков создают наложенные изображения, а сложные оптические системы, такие как объективы камер, могут превращать точечные источники света в явные формы летающих тарелок. Такие оптические иллюзии психологическое желание интерпретировать изображения, как известно, объясняет множество визуальных сообщений об НЛО, и, по крайней мере, некоторые наблюдения являются ложными.

Радарные наблюдения, хотя и в некоторых отношениях более надежные, не позволяют различать искусственные объекты и метеорные следы, ионизированный газ, дождь или тепловые неоднородности в атмосфере."Контактные события", такие как Похищения, часто связаны с НЛО, потому что они приписываются инопланетным посетителям.

Тем не менее, доверие к ним как к объяснению похищений оспаривается большинством психологов, которые исследовали это явление. Они предполагают, что общий опыт известен как паралич сна, может быть виновником, так как это заставляет спящих испытывать временную неподвижность и веру в то, что за ними наблюдают.

Фото: obozrevatel.com