НЛО

Единственный в своем роде инопланетный сигнал

15 августа 1977 года Джерри Эйман зарегистрировал подозрительный звуковой сигнал, исходящий из космоса.

В тот день ученый работал на радиотелескопе «Большое ухо» в Огайо, а постоянное прослушивание космоса проводилось в рамках проекта поиска внеземной жизни.

Для исследования были составлены специальные характеристики сигналов, которые могли быть созданы только искусственным путем, а не естественными аномалиями вселенной. Сигнал, пойманный Эйманом идеально подходил под эти характеристики, это был сильный узкополосый радиосигнал, посланный из созвездия Стрельца. Получив распечатку с детализацией характеристик сигнала, Эйман крайне удивился и написал на ней английское «Wow».

После этого ученые и исследователи множество раз пытались еще заново зарегистрировать радиосигнал, надеясь на то, что он когда-нибудь повторится. К сожалению, это был единственный случай, когда мы возможно получили какой-то инопланетный знак.

Ученые всего мира, в том числе светила советской науки, предприняли огромное количество попыток расшифровать сигнал. Предполагалось, что это был ответ на серию радиосообщений, отправленных в случайные уголки космоса в рамках проекта поиска внеземных цивилизаций. К несчастью, все попытки потерпели неудачу, и мы так и не узнали, что хотели донести до нас наши космические соседи.

Но 40 лет назад человечество еще не обладало действительно развитыми технологиями по обработке звука, поэтому сегодня многие ученые до сих пор пытаются расшифровать послание. Быть может у них не получается сделать это из-за того, что мы просто не понимаем природу сигнала, возможно технологии инопланетян совершенно другие? Эта версия подходит тем, кто верит в то, что мы не одиноки в этой необъятной и холодной Вселенной. Есть и те, кто считает, что сигнал был создан естественным путем вследствие определенных колебаний материи или других космических событий, хотя вероятность этого все же невысока.

Если же нам удастся расшифровать космическое послание, к чему это приведет? Что могли отправить нам инопланетяне? Какими были их намерения? Как говорится в одной пословице: «Верь в лучшее, но готовься к худшему». Это значит, что сохраняется вероятность враждебного вторжения, к которому мы еще совсем не готовы. А может это был инопланетный тест наших технологий, и мы просто еще не развиты настолько, чтобы расшифровать послание. Все это вопросы, на которые у человечества сейчас нет ответов и получить их мы еще не готовы.

Фото: u-f.ru