Люди-загадки

Люди-загадки. Паранормальные способности Розы Кулешовой

О феномене Розы Кулешовой заговорили в 70-х годах. Несмотря на то, что в советскую эпоху отношение к "паранормальным" явлениям было, мягко говоря, скептическим, способности этой женщины долго и серьезно изучали… Она умерла совсем молодой, так и не раскрыв исследователям своей тайны — как ей удается видеть и читать без помощи физического зрения?

О детстве Розы Кулешовой известно следующее. Родилась она в небольшом селе Покровка под Нижним Тагилом. Отец ее погиб на фронте, мать снова вышла замуж, и ей стало не до дочери. Воспитание девочки взяла на себя бабушка. Когда та умерла, у Розы на нервной почве начались припадки эпилепсии. Из-за этого она даже не смогла окончить среднюю школу. После семилетки пошла работать санитаркой в больницу. Необычные способности у нее открылись неожиданно. Вот рассказ самой Кулешовой:

"В 1960 году я поступила на курсы художественной самодеятельности, окончив которые, пошла работать руководителем драмкружка в общество слепых. Меня поразило, что слепые умеют читать, пользуясь специальной азбукой и буквами, выколотыми на бумаге. Что они ощущают при этом? Как говорится, лучше раз испытать самому, чем сто раз услышать. Для начала я стала тренироваться на вырезной азбуке для первоклассников.

За день мне удавалось запомнить очертания двух букв, а саму азбуку я освоила за две недели. Потом на собственный страх и риск попробовала читать вслепую обычные буквы. Сперва ощущала только шероховатость. Но через полтора года научилась читать печатный текст. Весной 1962 года я заболела ангиной. Меня положили в больницу, где вырезали миндалины.

Однажды я предложила женщинам из своей палаты закрыть мне глаза и дать книгу. Водя пальцами по странице, я прочла строки три. Женщин это изумило, они перепугались и побежали к врачу. Разумеется, врач не поверил, вызвал меня в кабинет и дал книгу, положенную в наволочку. Рука моя вместе с книгой была прикрыта наволочкой. Я закрыла глаза ладонью другой руки и прочла целую страницу медицинской книги, совершенно мне незнакомой. В результате в местной газете появилась статья обо мне.

Летом того же года в Нижнем Тагиле открылся цирк для детей, куда меня пригласили раЛюди-загадки. Паранормальные способности Розы Кулешовой. 19707.jpegботать. В то время в городе нередко можно было видеть афиши: "Цирк с участием Розы Кулешовой". Я читала с закрытыми глазами, распознавала цвета предметов и их очертания, не прикасаясь к ним. В 1965 году я переехала в Свердловск, поступила работать в школу для слепых детей. Я обучала их своему методу, однако не говорила, что я зрячая. Это делалось в педагогических целях, чтобы внушить детям уверенность в себе. Особенных успехов добился Саша Никифоров, который научился узнавать предметы на расстоянии и ходить без палки и проводника".

Роза участвовала в многочисленных опытах. Ей завязывали глаза, между лицом и книгой ставили непроницаемую перегородку, но эффект оставался неизменным — женщина читала любые тексты. Кроме того, она различала цвета карточек, вынимаемых ею на ощупь из черного полотняного мешка или плотного запечатанного конверта. Правда, в последнем случае Розе удавалось точно определить цвета трех верхних карточек — красной, синей и зеленой. Остальные семь она видела смутно.

Читала Кулешова не только кистями рук, но и, например, обнаженными локтями и ступнями. Во время одного из опытов ей предложили прочесть название лежавшего под столом журнала. Роза прикоснулась к нему босой ногой. "Молодой конструктор", — произнесла она. И тут же поправилась: "Нет, "Моделист-конструктор!"" Слово "моделист" было для нее непривычным.

О Розе Кулешовой ходит множество легенд. Кое-кто считает ее шарлатанкой и убежден, что Роза просто подсматривала через повязку (хотя, если бы это было так, ее разоблачили бы в самом начале). Согласно другому мифу, сама Кулешова как-то сказала одному из исследователей: "Вы что, правда, думаете, что я задницей читаю? Да я знала, что тут написано, когда еще в комнату входила!" Если эта история правдива, то Роза, скорее всего, обладала не "кожным зрением", а ясновидением.

Роза Кулешова прожила недолго. Она скончалась в 1978 году от кровоизлияния, вызванного опухолью мозга. Ей не было еще и 40. Возможно, ее способности были как-то связаны с нарушением мозговой деятельности. Но тайны ее мы уже никогда не узнаем.