Люди-загадки

В гениальности Леонардо да Винчи ученые подозревают болезнь глаз

Ученые утверждают, что да Винчи страдал от нарушения зрения, называемого прерывистой экзотропией, которая могла быть движущей силой его звездных изображений трехмерных форм и точности, с которой он передавал глубину.

Расстройство характеризуется частичной или полной неспособностью поддерживать правильное выравнивание глаз, а в отношении экзотропии болезнь проявляется в смещении наружу расположения зрачков. По сути, один из глаз да Винчи, скорее всего его левый, слегка повернулся наружу и повлиял на его восприятие глубины.

Рассогласование дало художнику "результирующую способность переключиться на монокулярное зрение, которое, возможно, объяснило бы его большую способность изображать трехмерную твердость лиц и объектов в мире и отдаленную глубину-спад горных сцен." Считается, что его контрастное видение позволило ему лучше понимать трехмерные объекты и привело к его известным навыкам затенения.

Кристофер Тайлер, автор исследования и профессор исследований в Городском университете в Лондоне, сказал, что ему пришла в голову идея изучить глаза да Винчи, заметив закономерность в его портретах.

«Глядя на его работы, я заметил явное расхождение глаз на всех его картинах», - сказал Тайлер.

Чтобы проверить свою теорию, Тайлер изучил выравнивание глаз на шести портретах да Винчи, двух скульптурах, двух картинах маслом и двух рисунках. Хотя не все исследованные произведения искусства были автопортретами, да Винчи в своих сочинениях указывал, что любой портрет, созданный художником, отражает его внешность.

Некоторые из исследованных картин были Сальватор Мунди, Витрувианский человек и Иоанн Креститель. Круги были установлены на зрачки, радужки и веко каждой из работ, а затем Тайлер измерил положения каждой из них. В пяти из шести проанализированных портретов было зарегистрировано расхождение глаз.

Тайлер преобразовал измерения в углы и усреднил их вместе, обнаружив, что у да Винчи была тенденция к экзотропии с одним из глаз, повернутым наружу на -10,3 градуса.

Эта редкая форма экзотропии затрагивает только один процент людей во всем мире. Однако да Винчи не единственный художник, который страдает и, возможно, извлекает выгоду из-за смещения глаз. У известных художников, таких как Пабло Пикассо, Рембрандта и Эдгара Дега, было какое-то состояние зрения, которое позволяло им также иметь уникальную перспективу.