Люди-загадки

Племя вадома: эти необычные люди-страусы

Африка остается континентом, полным тайн и загадок. Казалось бы, в наше время их не должно было остаться, но едва ли не каждый день на африканских просторах обнаруживается нечто, поражающее ученых.

Одним из таких явлений остается племя так называемых людей-страусов.

Изначально упоминания о них встречались у других племен, и было принято считать, что люди-страусы являются некими вымышленными, фольклорными персонажами.

Это мнение подтверждалось и тем, что таинственному племени приписывались различные колдовские способности и умения. Тем не менее время от времени исследователи находили необычные следы, которые, по словам местных жителей, оставляли люди-страусы.

Представление об их особой природе происходило из особенностей строения их ног:

  • ступни людей этого племени мало похожи на обычные человеческие
  • внешне они имеют больше сходства с крабьими клешнями или лапами страусов, откуда племя и получило свое название.

От так называемого дефеката они никак не страдают, великолепно бегают и лазают по деревьям.

Племя людей-страусов называется вадома

По большей части они проживают в Зимбабве и Ботсване, вдали от других племен. Причиной этого может быть враждебность, которую испытывали к ним люди. Впрочем, подобное строение стопы нередко встречается как в других районах Африки, так и на прочих континентах.

История

Впервые упоминание о племени вадома появилось у исследователя из Америки Поля дю Шайю.

В 1863 году он написал книгу о своих африканских путешествиях, где в том числе описал и племя, у которого на ногах было всего по два пальца. Генетическая аномалия, получившая название «синдром клешни», передается по наследству. В наши дни ученые полагают, что одной из причин его возникновения может быть кровосмешение, вызванное малой численностью племени.

Племя вадома имеет строгое правило, согласно которому его мужчины могут брать в жены только женщин своего же племени. Рано или поздно в сообществе, насчитывающем всего несколько сотен человек, это приводит к той или иной степени кровосмешения.

Впрочем, в последнее время вадома стали все чаще нарушать это правило и брать в жены девушек из других племен.

Но даже в этих браках появляются дети с аномальной стопой. Это указывает на то, что ген, определяющий форму стопы, оказывается доминантным.

Согласно другой версии, деформация была изначально вызвана вирусом, который занесла в племя пришедшая из других мест женщина и только позднее мутация была закреплена кровосмесительными браками.

Сами вадома считают свои ступни признаком особого внимания к ним высших сил и нисколько не страдают от своей особенности. Несмотря на свою кажущуюся примитивность, племя имеет представление о человеческой анатомии, а его лекари проводят достаточно сложные операции, требующие в нашем обществе наличия опытного хирурга, проведшего много лет в медицинском институте. Не менее эффективными являются и различные мази и порошки, изготавливаемые лекарями племени.

Фото: m.sabah.com.tr