Люди-загадки

Люди-загадки: фобии знаменитостей

По статистике, более 10 миллионов человек во всем мире страдают теми или иными видами фобий. Многие выдающиеся личности отнюдь не являются исключением. Более того, у них различные навязчивые страхи встречаются на порядок чаще, чем у средних обывателей. Причем фобии принимают порой совершенно нетрадиционные, экзотические и причудливые формы.

Так, первый президент США Джордж Вашингтон, немецкий композитор Джакомо Мейербер и великий русский писатель Николай Гоголь страдали тафефобией — боязнью быть погребенными заживо. Вашингтон попросил своего адъютанта похоронить его не ранее чем через два дня после кончины. Мейербер оставил указание, чтобы после смерти к его рукам и ногам привязали колокольчики. Кроме того, он настоял, чтобы его труп четверо суток находился под охраной, а по истечении назначенного времени ему вскрыли вены на руке и ноге. Гоголь же, который страдал приступами эпилепсии, еще за семь лет до кончины оставил друзьям следующее письменное распоряжение: "Тела моего не погребать до тех пор, пока не покажутся явные признаки разложения. Упоминаю об этом потому, что уже во время самой болезни находили на меня минуты жизненного онемения, сердце и пульс переставали биться".

Кстати, существует версия, что Гоголя и впрямь похоронили заживо: во время вскрытия могилы писателя в 1831 году его скелет нашли в неестественном положении, с повернутой набок головой…

Знаменитого французского художника-постимпрессиониста Поля Сезанна терзала гаптофобия — боязнь прикосновений. Возникла она после того, как его нечаянно толкнул мальчик, катавшийся по лестничным перилам. Из-за этой особенности у художника было много неприятностей, так как новые знакомые не могли понять, что именно вызывает у него такой гнев и раздражение, и винили во всем его дурной характер. К примеру, как-то раз коллега-живописец Эмиль Бернар, который ничего не знал о фобии Сезанна, поддержал приятеля, когда тот споткнулся, и был шокирован, когда тот вместе благодарности разразился бранью… Правда, на следующий день ему рассказали, в чем дело…

Великий русский поэт Сергей Есенин был подвержен сифилофобией — он смертельно боялся заразиться сифилисом. "Выскочит, бывало, на носу у него прыщик величиной с хлебную крошку, и уж ходит он от зеркала к зеркалу суров и мрачен, — вспоминает близкий друг поэта и коллега по перу Анатолий Мариенгоф. — Однажды отправился даже в библиотеку вычитывать признаки страшной хворобы. После того стало еще хуже, чуть что: венчик Венеры!" Второй навязчивой фобией Есенина были, как ни странно… милиционеры! Еще один приятель Есенина, поэт Вольф Эрлих, рассказывает, как однажды они проходили вдвоем мимо Летнего сада, у ворот которого стоял страж порядка. "Он вдруг хватает меня за плечи так, что сам становится лицом к закату, и я вижу его пожелтевшим, полные непонятного страха глаза, — описывает Эрлих этот эпизод. — Он тяжело дышит и хрипит: слушай, а! Только никому ни слова! Я тебе правду скажу! Я боюсь милиции. Понимаешь? Боюсь!…"

Изобретатель психоанализа Зигмунд Фрейд опасался… папоротников! Это называется птеридофобия. В чем заключалась причина его боязни, так и осталось неизвестным. Возможно, это было связано с каким-то стрессом, перенесенным в детстве.

Знаменитый писатель и режиссер Альфред Хичкок страдал овофобией — он ужасно боялся любых предметов в форме овала! Доходило до того, что яйца он мог есть только разбитыми и превращенными в омлет, так как в "натуральном" виде у них овальная форма, да и желток тоже представляет собой овал…

Иосиф Сталин опасался, что его отравят ((токсикофобия). Этим и объясняется возбуждение пресловутого "дела врачей" в 1948 году. Кроме того, есть предположения, что он страдал сомнифобией — боязнью сна, так как даже по ночам его практически не видели спящим. Впрочем, признаки паранойи у вождя наций были налицо…

Большинство исследователей считают, что гениальность или, по крайней мере, незаурядность мышления, свойственная практически всем успешным людям, являются скорее аномалией, чем нормой. В сущности, абсолютно нормальных людей не бывает, у каждого свои "тараканы". Так, когда известного немецкого психиатра Эрнста Кречмара спросили: "Что такое, по-вашему, нормальный человек?", он указал на шкаф в углу своего кабинета со словами: "Вот нормальный человек". Просто у "середнячков" странности могут проявляться не так заметно, к тому же, они не настолько на виду, как гении и знаменитости… Поэтому фобии — своего рода "побочный эффект" выдающихся способностей.

Читайте также:

Люди-загадки: странности знаменитых

Как сэкономить на сне и не пожалеть об этом

Люди-загадки: гипноз вместо наркоза

Знаменитости, которых считают пришельцами