Люди-загадки

Люди-загадки: проходящий сквозь стены

Имя поляка Януша Квалежека сегодня знакомо лишь немногим исследователям паранормальных явлений. В начале прошлого столетия он прославился тем, что неоднократно совершал побеги из тюремного заключения. Но ловкость и везучесть тут были ни при чем: этот человек обладал даром телепортации. Увы, с самого детства это доставляло ему массу проблем…

Януш родился в 1880 году. Первый случай телепортации произошел с ним в десятилетнем возрасте. Мальчик играл с друзьями в футбол возле железной дороги, и мяч отлетел на рельсы. Януш бросился его доставать — и обнаружил, что на него надвигается паровоз… Машинист не успел затормозить. Казалось, гибель была неотвратимой, но в последний момент случилось чудо. Мальчика окутало облаком пара, и какая-то сила перенесла его на насыпь, на безопасное расстояние от поезда.

В следующий раз Януш смог вызвать неведомую "силу" уже по собственному желанию — когда родной дед запер его в бане якобы за кражу удочек… На самом деле мальчуган этих удочек и в глаза не видел, и был очень возмущен такой несправедливостью. Сидя взаперти, Януш смог вызвать в памяти паровоз и окутавшее его тогда облако — и сам не понял, как очутился снаружи…

Так поступал он еще несколько раз, когда его наказывали за что-нибудь и запирали (а случалось это довольно часто, и причем, как правило, за провинности, которых мальчик не совершал).

Когда Януш стал взрослым, родные перестали наказывать его таким образом. Но его преследовал странный рок: молодого человека постоянно задерживала полиция, обвиняя в каких-то преступлениях… Однажды его приняли за вора-карманника, в другой раз — за грабителя… Каждый раз он оказывался за решеткой, но благодаря своему необычному дару всегда выбирался оттуда, даже из самых надежных карцеров… Вскоре он стал известен, его даже окрестили "Проходящим сквозь стены".

В 1922 году произошла судьбоносная встреча Квалежека с польским физиком Генрихом Шокольским, который любил исследовать разные аномальные феномены. Волею судьбы Шокольский угодил за решетку за участие в студенческих волнениях и оказался в одной тюремной камере с Квалежеком, которого в это время в очередной раз задержали по недоразумению.

Между сокамерниками завязался разговор, и Квалежек поведал Шокольскому свою загадочную историю. Ученый сначала отнесся к рассказу недоверчиво, и тогда Януш предложил продемонстрировать свои способности. Они договорились встретиться, если Янушу удастся сбежать из тюрьмы.

Ночью, когда сокамерники спали, Квалежек на глазах у Шокольского подошел к стене и как бы "погрузился" в нее. Он спокойно прошел через две соседние камеры и покинул тюрьму…

Впоследствии Януш явился к Шокольскому в его лабораторию при университетской кафедре. Начались исследования. Особенно Шокольского интересовало, что чувствует Квалежек, проходя сквозь стены. Например, проходя сквозь бетонную стену, "Януш чувствовал арматуру, но — как прохладные струи в теплой воде", писал исследователь. "И вообще любой материал фиксировался им только в температурном режиме, а не по плотности", — добавлял он в своих записях.

Странным было то, что Квалежек был не в состоянии проходить через стекло. Также ни один прибор не фиксировал "поле", которое, по идее, должно было окружать Квалежека во время телепортации. Он просто исчезал с одной стороны стены и появлялся с другой… Времени это отнимало столько же, как если бы никакого препятствия не существовало вовсе.

Еще одним любопытным фактом было то, что на внутренней стороне стены оставалась так называемая лапидария — отпечаток тела Квалежека, состоящий из потожировых выделений его кожи.

Со временем Шокольский выдвинул гипотезу, что Квалежек обладает свойством на время попадать в "тонкий" мир, граничащий с нашей реальностью. В этом мире свойства материи были иными, чем в нашем. Делал это Януш, по мнению ученого, при помощи особого энергетического поля, которое нельзя было зафиксировать обычными способами — Шокольский назвал его Х-полем.

Свои опыты с Квалежеком Шокольский держал в тайне. Со временем он привлек к ним лаборанта Адама Станкевича, которому было поручено вести записи. При этом с него была взята подписка о неразглашении.

Но закончилась серия экспериментов печально: как-то раз Януш Квалежек просто исчез. Он вошел в стену, однако не вышел с другой стороны, как ожидалось… Стену разобрали, но никаких следов уникума не обнаружили. Возможно, он так и остался в портале между двумя мирами…

Читайте также:

Спонтанная телепортация или тайна "кошки Шредингера"