Люди-загадки

Эдиссон, которого мы не знаем

«В тихом омуте черти водятся» - эта пословица характеризует и известного многим, если не всем, изобретателя Томаса Эдисона. Человек, который сыграл не маловажную роль в создании фотоаппаратов, в производстве электроэнергии, массовых коммуникаций, записи звука и, конечно же, электрической лампы накаливания, имел интересное увлечение, связанное с загробной жизнью.

В это поверить сложно, ведь как такой практик и умный человек мог интересоваться потусторонним миром? Однако это действительный факт, да и к тому же, кто из нас не задумывался о том, что его ждёт после смерти?

Эдисон был очень заинтересован идеей загробной жизни, даже очарован ею. Он создавал теории относительно смерти.

По его мнению, жизнь после смерти не была такой, как, возможно, многие могут себе это представить. Его теория заключалась в том, что во вселенной существовало определенное количество жизней, и что её нельзя было создать или уничтожить, так же, как законы сохранения энергии или массы в термодинамике.

Учёный предположил, что эта жизнь пришла в виде множества бесконечно малых «сущностей», каждое из которых представляло собой отдельное сознание, которое действовало так же, как атомы с материей, образуя самые маленькие строительные блоки жизни, какими мы её знаем. По его словам, индивидуальные сознания каждого человека были составлены из уникальных паттернов (элементов) этих крошечных «сущностей», которые группировались в скоплениях в области мозга под названием «центр Брока», образуя, так сказать, нашу «душу».

Проще говоря, по Эдисону наша жизнь представляет собой огромную составляющую с фиксированным количеством этих «сущностей». И каждый из этих отдельных элементов составляют не только нашу душу, но и наш организм, а значит, каждый паттерн отвечает за определённую работу.

И когда начинается какой-то конфликт между этими «сущностями», то тогда появляется болезнь, а когда мы начинаем терять эти элементы, наступает смерть.

Интересная теория от человека, придумавшего лампу накаливания, не так ли?

Помимо прочего изобретатель утверждал, что «частицы» могут входить в тело другого человека, либо даже начинать работать над какой-то другой формой жизни. Видимо, Эдисон под этим подразумевал зачатие и прочие физические и эмпатические контакты между людьми.

Но дальше интереснее: эти «сущности» зародились где-то в космосе, а значит, после смерти человека, эти частицы ради гармонии должны были вернуться обратно. Из этого утверждения учёный вывел теорию, что если частицы как общий образ существа могли ещё некоторое время существовать на этой планете, то их можно было бы как-то поймать, зафиксировать, тем самым «воскресить» образ некогда живого человека.

Проще говоря, Эдисон верил в существование духов и, мало того, верил, что можно как-то не только поймать этого духа, но суметь с ним связаться.

Если вы настоящий фанат сериала «Сверхъестественного», то вы наверняка помните серию, в которой мельком фигурировал «мистический телефон Эдисона для связи с духами». Так вот, такой аппарат действительно имеет право на существование и вне кинематографической области или области домыслов. И в этой статье речь как раз пойдём о нём.

Как вы помните из прошлой части, учёный предполагал, что все мы представляем собой множество осознанных «сущностей». Смерть живого существа наступает тогда, когда эти «сущности» начинают «отходить», расслаивая общее целое. Такое отслоение может вначале вызвать болезнь, а затем уже смерть. По представлению Эдиссона, в момент «ухода» этих частиц можно было их как-то зафиксировать, тем самым создать нетленный облик умершего, то есть своеобразно воскресить. Но также можно было как-то поймать отклик подобных духов, пока их «сущности» ещё оставались на Земле (Эдисон считал, что эти частицы пришли из космоса).

Задокументировано, что в 1920 году Эдисон сообщил общественности о том, что работает над устройством, которое поможет связываться с мёртвыми и которое впоследствии будет называться «духовным (спиритическим) телефоном».

Что интересно, «учёническая» сторона Эдисона проявилась в интересном амплуа: при создании особого телефона изобретатель руководствовался принципом, что подобный аппарат должен представлять собой очень деликатную материю, а значит, принятые в оккультизме и спиритуализме методы, как, например, специальные доски, «наклонные столы, стойки, носители, и другие грубые методы, которые тогда считались единственными средствами коммуникации», не подходят. Учёный сам говорил, что толком не знает предмета своего изучения и любопытства. Однако он продолжал верить, что люди переходят в другое существование или сферу.

Проще говоря, при создании «спиритического телефона» учёный не отталкивался от основ спиритизма. Томас Эдисон пытался создать «нечто» на более «весомой» основе, когда «коммуникация» могла бы происходить не за счёт хитрых манипуляций или стечений обстоятельств.

Но несмотря на громкое заявление, изобретатель ничего в дальнейшем конкретного не давал.

Он никогда не создавал никаких чертежей, описывающих устройство, ни какого-либо прототипа, и, по общему мнению, вообще никогда не создавал его в каком-либо виде. Эдисон также был чрезвычайно расплывчат в любых деталях, касающихся того, как этот телефон будет на самом деле работать.

В итоге, создатель фонографа умрёт в 1931 году, даже не создав этот теоретический «духовой телефон», по крайней мере, не тот, о котором мы знаем.

Тем не менее, некоторые полагают, что эти чертежи действительно существуют где-то, может быть, даже сам прототип, и что Эдисон был совершенно серьёзно настроен ко всему этому. В конце концов, всё это остаётся загадкой, и неизвестно, насколько далеко изобретатель зашёл, чтобы общаться с духами.

Фото:rvnews.rv.ua