Люди-загадки

Люди-загадки: Грейс Макданел - "женщина-мул"

Грейс Макданел в свое время завоевала титул самой безобразной женщины на планете. Редкое врожденное заболевание превратило ее лицо в бесформенный кусок мяса. Однако это не помешало Грейс стать звездой шоу-бизнеса и, по слухам, иметь множество любовников. Ибо — вот парадокс! — уродство тоже может привлекать, особенно в сочетании со славой…

Грейс появилась на свет в 1888 году в американском штате Айова. Она была дочерью фермера. Ни у кого из членов ее семьи не было никаких отклонений от нормы.

Когда на лице девушки начала расти опухоль, родные сначала приняли ее за родимое пятно. Но постепенно опухоль все больше разрасталась, деформируя лицо. Родители Грейс обратились к лучшим медикам США и Канады, и в конце концов диагноз был установлен — синдром Стерджа-Вебера, связанный со спонтанным нарушением развития сосудов. Этот недуг возникает на 6-9-й неделе беременности из-за нарушения нормального развития зародыша. Болезнь поражает одного человека из 50 тысяч человек… Но обычно она ведет к умственным отклонениям, а случаев поражения кожи лица почти не бывает…

Со временем Грейс стала выглядеть просто ужасно. Кожа на лице была багровой, как сырое мясо. Девушке было трудно есть и разговаривать, так как из-за огромного подбородка она не могла нормально открывать и закрывать рот. Нос был сильно раздут, а губы постоянно раздвинуты в оскале… Глаз же почти не было видно из-за обильных волдырей.

Читайте также: Люди-загадки: мальчик, грызущий стены

В 1935 году Грейс Макданел одержала победу на конкурсе "Самая безобразная женщина" и приняла предложение работать в шоу уродов Ф. А. Миллера. Во время выступлений ей приходилось пересиливать себя и затыкать уши, чтобы не слышать унизительных слов конферансье: "Она покажет вам свое лицо, и вы поблагодарите Господа, что он не сотворил вас такими, как она".

Грейс очень не нравилось, когда ее называли "самой безобразной женщиной в мире", она предпочитала, когда ее именовали: "Женщина-мул". Кроме того, она никак не могла смириться со своей жуткой внешностью и старалась улучшить ее всеми доступными способами. Так, после каждого выступления, на котором ей приходилось демонстрировать свое уродство, Грейс тщательно прихорашивалась и пудрилась.

Несмотря на отталкивающую внешность, ходили слухи, что у Грейс было множество мужчин. Говорили, что она была замужем аж целых три раза. По другим сведениям, замужем она не была, но у нее был любовник — рабочий сцены, от которого она родила сына Элмера. Во всяком случае, факт рождения у Грейс ребенка неоспорим. Элмер родился совершенно нормальным и, когда вырос, стал менеджером матери.

Рассказывают, что Грейс Макданел была прекрасной матерью и хозяйкой. Она хорошо готовила и шила. К тому же, уродство не помешало ей быть доброй и отзывчивой к другим людям. Скончалась "Женщина-мул" в 1958 году.

Грейс Макданел не единственный в мире человек "без лица". Многим памятна история зна­менитого "человека-слона". Джозеф Меррик ро­дился в 1862 году в Лесте­ре (Англия). Его семья бед­ствовала, и младенца вско­ре отдали б приют. С детст­ва он выступал в различных аттракционах, потешая своим видом публику. Голова и лицо Меррика бы­ли деформированы самым причудливым образом: кос­ти черепа чудовищно раз­рослись, один глаз скрыва­ла опухоль, рот искривлен… Нос отсутствовал, зато со лба свисал мясистый отро­сток, похожий на слоновий хобот. Шею покрывал губ­чатый нарост.

Жирная кожа складками свисала по все­му телу, что лишний раз придавало ему сходство со слоном… Конечности тоже были изуродованы, пальцы атрофированы, из-за чего Джозеф почти не мог пере­двигаться, а тем более вы­полнять физическую рабо­ту. Кроме того, в результате падения в младенчестве его позвоночник искривился… Хозяева Меррика плохо обращались с ним — скудно кормили, часто запира­ли одного в комнате или чулане, за малейшую про­винность били… Когда Меррик окончательно по­терял способность ходить самостоятельно, хозяин попросту выставил его на улицу…

Участие в судьбе молодого человека принял лондонский хирург Фреде­рик Тревис, устроивший больного в госпиталь и со­бравший для него пожерт­вования. Но пораженные костные ткани продолжали разрастаться, и в 1890 го­ду Джозеф Меррик скон­чался от удушья.

В наши дни последовате­лем "человека-слона" ока­зался юный житель Чикаго Тони Альбарран. С рожде­ния он страдал редкой бо­лезнью, вызывавшей опухоли по всему телу, из-за чего лоб, правый глаз, подбородок, нос, рот и да­же десны оказались де­формированными. Однако Тони повезло куда больше, чем его предшественнику викторианской эпохи. В 1982 году выдающийся специалист по пластичес­кой хирургии, доктор Кеннет Салайер из Детского медицинского центра в Далласе, провел мальчику ряд операций, в результате которых его ли­цо приобрело поч­ти нормальный вид…