Афиша

В Москве пройдет выставка известного графика из Латвии

Юрис Димитерс - представитель семейной династии латышских художников Скулме. Самостоятельный творческий путь он начал в начале 70-х годов как художник мультипликационных фильмов. Его дальнейшая деятельность, следуя семейным традициям, была связана с театром. На сцене Художественного театра в Риге, где работали его дед и отец, Юрис осуществил оформление ряда спектаклей, которые отличались особой новизной и рафинированностью.

В начале 80-х годов Юрис Димитерс увлекся искусством плаката, которое в эти годы становится ярким явлением в культуре Латвии и приобретает широкое международное признание. Работы этого времени отличаются самоиронией и обращением к образам прошлого. Ю. Димитерсу особенно близка была стилистика тридцатых годов, сюрреалистическая абсурдность ситуаций в духе Рене Магритта, черный юмор, гротеск. Позднее одной из ведущих тем творчества художника становится социально-политический плакат с его основными темами – политика, демократия, экология, социальные отношения в современном мире. Одним из важнейших достоинств этих работ является умение автора связать между собой разные эпохи и общественно-политические формации, передать их с юмористическими интонациями. Работы Юриса, в которых автор мастерски связывает наше недавнее прошлое, настоящее и будущее, делает их понятными каждому, они не нуждаются в текстовых пояснениях. По мере ослабления интереса к плакату и после ухода из театра Ю. Димитерс сосредоточился на живописи, главным образом, на жанре натюрморта. Его натюрморты с элементами эротики – диванами, спичками-любовниками, фруктами и формами, рожденными чистой фантазией, оставляют поразительное впечатление достоверности. Однажды найденный абсурдный сюжет развивается в бесконечных артистических вариациях.

Персональные выставки Ю. Димитерса прошли во многих странах мира, его работы были отмечены главными премиями и почетными наградами на международных конкурсах и выставках. Выставка работает по 15 марта 2009 года включительно.