Афиша

Классика для полуночников – хорошая музыка в правильное время!

За последние 15 лет Moscow Art Trio самый известный и востребованный в Европе российский джазовый ансамбль, несмотря на то, что его лидер пианист Михаил Альперин давно живет в Осло и занимает должность профессора консерватории, валторнист Аркадий Шилклопер приезжает на многочисленные выступления в Россию из Германии и только Сергей Старостин — до сих пор москвич.

Все трое получили академическое образование и вовсе не считают, что играют джаз. И действительно, наиболее известные композиции Трио могут начинаться как академическая пьеса, после вступления голоса или рожка Сергея Старостина превратиться в народную песню, а закончиться джазовой импровизаций клавишных Альперина, валторны Шилклопера и кларнета того же Старостина.

Импровизационный дух, присущий всем музыкантам, высокий профессионализм, взвешенное использование как академических и народный, таки и экспериментальных методов музицирования сделали этот проект одним из наиболее известных в мире российских музыкальных коллективов. А тот факт, что все музыканты живут в разных странах и для выступлений в Москве собираются крайне редко, делает посещение этого концерта практически обязательным для всех любителей хорошей музыки.