Афиша

Таинственное путешествие в древние культуры Востока

С 8 декабря по 15 января в Государственном музее Востока пройдет выставка «Древние культуры Востока. Скульптуры из частных коллекций». Долгожданный опыт сотрудничества частных коллекционеров с государственным музеем станет настоящим подарком не только для ценителей Востока: в своеобразное таинственное путешествие в древность сможет отправиться каждый, кто переступит порог музея. Выставка будет интересна всем, кто неравнодушен к наследию стран Индии и Китая и Юго-Восточной Азии посетители смогут познакомиться с уникальным собранием культурных и исторических экспонатов.

Данная выставка является по существу одним из первых шагов, демонстрирующих включение российского общества в общемировое увлечение искусством древнего и средневекового Востока.

Как всегда бывает в жизни, у коллекционеров, представивших на выставку свои экспонаты, разные интересы и разные предпочтения – от древней Индии и Китая до позднесредневековой Юго-Восточной Азии. Они не являются специалистами по искусству этих регионов, но выбор их симптоматичен. Несмотря на все географические и временные различия, между всеми экспонатами выставки существует сложная взаимосвязь. Конечно, все они объединяется одним словом Восток. Но если присмотреться более внимательно, то можно найти несколько тем, которые соединяют экспонаты этой выставки не только экспозицией, но и смыслом.

Легенды рока Nazareth вновь сыграют в Москве

Москвичей ожидает "Ночь Независимости"

Теперь совсем не обязательно ехать в Британский музей или Музей Гимэ, чтобы прочувствовать гармонию ранней буддийской скульптуры Гандары, восхититься терракотой времен правления династии Тан или лицом к лицу увидеть кхмерскую скульптуру легендарного Ангкор Вата. Проникнуться духом Востока, соприкоснуться с вечностью и истиной, а также посетить и Индию, и Китай, и Юго-Восточную Азию можно будет в залах городской усадьбы начала 19 века прямо в центре Москвы.

Помимо исключительной художественной ценности в данной экспозиции важен также образовательный аспект. Ведь далеко не всегда есть возможность заглянуть в энциклопедию по истории искусств, чтобы узнать, чем характерен период Шести Династий в Китае и что представляет собой гандарская скульптура, считающаяся одним из начальных этапов в развитии всего буддийского искусства. К тому же, как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Анастасия Кудинова