Афиша

Шведские альтернативщики "Clawfinger" с новым альбомом в Москве

Шведские альтернативщики "Clawfinger" выпустили новый альбом с провокационным названием "Life Will Kill You". Группа представит новую концертную программу 24 ноября в клубе "Апельсин".

Состав группы:

Zak Tell - Vocals & Lyrics
Bard Torstensen - Guitars
Jocke Skog - Keyboards, Vocals

Clawfinger образовались в начале 90-х в Стокгольме. Четверо будущих участников группы познакомились случайно в одной из больниц, где вместе проходили альтернативную воинскую службу. В 1991 году одна из песен группы "Nigger" попала в эфир Национального Радио Швеции, быстро став настоящим хитом.

Песню случайно услышал глава шведского лейбла, и уже спустя неделю Clawfinger подписали контракт с MVG Records. Их дебютный альбом "Deaf Dumb Blind", по мнению шведских музыкальных критиков, стал одним из лучших альбомов, когда-либо выпущенных в Швеции. Пластинка приобрела статус золотой в нескольких европейских странах. И уже начиная с 1993 года, группа посетила все крупные скандинавские и европейские фестивали, в том числе и в качестве хедлайнеров.

Новый альбом "Use Your Brain", вышедший в 1995 году, добавил группе популярности, несмотря на то, что общее звучание стало более жестким. В поддержку этой пластинки clawfinger выступили на крупнейшем в Южной Америке фестивале Monsters Of Rock вместе с такими гигантами, как Оззи Осборн, Элис Купер, Faith No More и Megadeath.

В 1997 году группа выпустила одноименный альбом "Clawfinger", сохранивший традиционные острые рифы и своеобразную визитную карточку группы - прямолинейные речитативы. Отличительной особенностью альбома стал специальный CD-Rom с набором барабанных, гитарных и базовых сэмплов, при помощи которых каждый желающий мог записать свою песню. Альбом сопровождали интенсивные гастроли, в том числе и с участием Rammstein.

В том же году Clawfinger впервые посетили Россию, отыграв аншлаговый концерт в ДК Горбунова. Их четвертая по счету пластинка "A Whole Lot Of Nothing" превзошла все ожидания поклонников своим профессионализмом и отточенностью. А релизы 2003 ("Zeros & Heroes") и 2005 ("Hate Yourself With Style") годов наполнены яркими экспериментами с жанрами, звучанием, темпом и даже текстами.

Новый альбом группы "Life Will Kill You" звучит модно и тяжело: жесткий саунд, оригинальное сочетание хип-хопа и хэви-метала, острые социальные тексты, бешеная динамика Clawfinger.

Tracklist/Треклист альбома:
01. The Price We Pay
02. Life Will Kill You
03. Prisoners
04. Final Stand
05. None The Wiser
06. Little Baby
07. The Cure & The Poison
08. Where Can We Go From Here?
09. It's Your Life
10. Falling
11. Carnivore
12. Dying To Know *
13. Picture Perfect Skies *

Дискография группы:
"Deaf Dumb Blind" – 1993
"Use Your Brain" – 1995
"Clawfinger" – 1997
"A Whole Lot Of Nothing" – 2001
"Zeros & Heroes" – 2003
"Hate Yourself With Style" – 2005