Афиша

В Москве открывается выставка знаменитого Альберто Джакометти

17 сентября в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина открылась выставка Альберто Джакометти (1901-1966). Это событие по праву можно считать одним из важнейших в культурной жизни столицы, поскольку работы выдающегося швейцарского скульптора, художника и графика ХХ века экспонируются в России впервые.

На выставке представлены как ранние произведения мастера, выполненные в реалистичной манере, так и более поздние, принесшие ему наибольшую известность – в частности « Торс» (1925), « Персонажи» (1926—1927), конструкции наподобие объемных коллажей, к омпозиция «Мужчина и женщина» (1927).

Всего в ГМИИ им. Пушкина разместилось 27 скульптур, семь живописных полотен и 20 рисунков и гравюр Альберто Джакометти. Среди экспонатов выставки также – знаменитая скульптура «Венецианка» стоимостью 14 миллионов долларов – недавнее приобретение Романа Абрамовича.

Будучи сыном художника Джованни Джакометти, Альберто с детства занимался лепкой и живописью. В 1919—1920 обучался в Женеве, в Школе изящных искусств и в Школе искусств и ремесел по классу скульптуры.

В 1920 и 1921 побывал в Италии, познакомившись не только с классикой итальянского искусства, но и с памятниками Древнего Рима, с древнеегипетскими коллекциями. С начала 1922 обосновался в Париже, где до 1925 посещал мастерскую Бурделя в Академии «Гранд Шомьер».

Джакометти снискал славу еще при жизни, выработав свой собственный стиль в искусстве, который позже был назван «высоким стилем». В 1962 году на Венецианской биеннале, Альберта Джакометти официально признали лучшим скульптором ХХ века.

Однако сам творец никогда не был доволен своими работами и постоянно их переделывал. В последние годы жизни скульптор получил множество наград. Большие ретроспективные выставки его творчества прошли в Музее изящных искусств в Цюрихе (1962) и в Музее современного искусства в Нью-Йорке (1965). Умер Альберто Джакометти в возрасте 65 лет 12 января 1966.

Евгения Езерская