Если Вы знаете немецкую группу Neoangin, то, наверное, уже видели на ее концертах картины Джима Авиньона, которыми он иллюстрирует выступления. Художник также оформлял клуб Gogol’ на Арбате. Джим Авиньон принадлежит к наиболее успешным немецким художникам, занимающимся поп-артом. Его работы украшают часы всемирно известной марки «Swatch» и самолеты компании «British Airways». А начиналось все в немецком индустриальном городке Карлсруе, где Джим, работавший водителем школьного автобуса, тайком рисовал спреем свои картины под городскими мостами. Несмотря на очевидную уникальность его работ, в местной прессе постоянно велась дискуссия о том, хулиганство это или искусство.
Однажды, по рекомендации известного арт-промоутера Сильвии Вольф из агентства ART FOR INDUSTRY британцы из автомобильной компании Rover предоставили в полное распоряжение Джима одну из своих машин. Тот немедленно превратил автомобиль в передвижную выставку, воплотив в жизнь свой художественный проект "Street Performance". В итоге, по городу разъезжала раскрашенная машина с 250 картинами художника, которые впоследствии украсили филиалы компании Rover по всему миру. Через некоторое время эта машина стала "гвоздем" художественного аукциона, доход от которого пошел на благотворительные цели. Кроме машин и часов Джим раскрашивал самолеты, так, для немецкой авиакомпании Deutsche BA он разрисовал несколько Боингов. Также он недавно выполнил заказ на оформление обновленного стадиона «Олимпия» в Берлине. 132 спортсмена несли огромное полотно Джима размером 2800 кв. м.
Говоря искусствоведческим языком, стилистически искусство Джима находится где-то на пересечении поп-арта, мультипликации, комиксов, минимализма и примитивизма. Представьте себе кадры из видео-игр, коллажи, комиксы, фотографии, карандашные рисунки, слоганы - все это можно увидеть в работах Джима. Странные таблетки-гуманоиды и плачущие сердца, время, выясняющее отношения с деньгами, можно описать любую из картин художника, но все равно это - тот самый случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В работах Джима есть изюминка, они очень яркие и сразу хорошо запоминаются. При этом они рассчитаны на разных людей, и даже в одном и том же полотне индивидуумы с различным восприятием могут увидеть что-то свое. При кажущейся простоте своих картин художник дает пищу для размышлений, и это здорово.
Для Джима Авиньона процесс создания важнее, чем получающаяся в итоге картина. Вместо того чтобы часами медитировать над каждым мазком кисти, Джим думает и производит быстро и крупномасштабно.
"Я могу работать невероятно быстро и это нормально для меня - рисовать 18 часов в сутки". Джим легко расстается со своими работами, которые он предпочтет уничтожить, чем увидеть заживо погребенными в какой-нибудь галерее.
Джим находит идеи для своих картин на улице или в телевизоре - сначала придумывается название, а потом сама картина. "Развлекательное искусство" - так называет он свое творчество. Он не хочет разбогатеть за счет него, однако сейчас Авиньон уже знаменит. Без спонсоров и поддержки музеев. Его лозунг: "Любой у кого есть, что сказать, должен открыть рот". Еще один его лозунг – если публика не идет к художнику, то художник должен пойти к публике. Выставки должны быть как поп-концерты: "Это неправильно, что тысячи людей ходят на концерты, а галереи пусты".
Джим, называющий себя "самым сумасшедшим художником Германии", считается пионером нового поколения поп-арта, в то же время поклонники зовут его "Титаном техно". Один из последних Берлинских Love Parade возглавлял автобус, раскрашенный Джимом. Критики называют его творчество «неоэкзистенциальным комиксом», кому-то оно кажется просто веселым и незатейливым, а некоторые сравнивают художника с Энди Уорхоллом и Кейт Харринг. Его выставки успешно проходили в Нью-Йорке, Лондоне, Вене и Китае. Дошла очередь и до Москвы. Выставка будет открыта ежедневно, кроме понедельника, с 30 июня по 10 июля 2006 года.
Наталья Филиппович
Читать эту статью на английском: In Moscow, opened "kindergarten for adults"