Афиша

Красота дикого мира - животные сквозь призму искусства

Всемирный фонд дикой природы совместно с проектом «Красота дикого мира» решили вновь обратить внимание общественности на мир животных. И весьма необычным способом – создать экспозицию выставки - продаже произведений анималистического искусства.

Выставка приобрела статус всероссийской, а часть денег, вырученных от продажи представленных работ будут направлены в поддержку WWF .

Мир животных сквозь призму искусства будет впервые представлен так широко - от всемирно известных старинных русских промыслов до современных и антикварных произведений. Подобная выставка имела место быть в 80-х годах, и после этого ничего подобного в России не проводилось.

На выставке будут представлены скульптуры, графика, живопись, декоративно-прикладное искусство. Но кроме работ знаменитых художественных галерей, антикварных салонов, заводов художественных промыслов, таких как завод Каслинского литья, Гжель, Палех, Жостово и других, в рамках проекта пройдет выставка первого Всероссийского конкурса детского анималистического рисунка. Работы на конкурс присылали дети из художественных школ из всех уголков России.

Кроме того, в рамках проекта был затронут и возможный символ грядущей Олимпиады Сочи-2014. Многие жители северных регионов предложили в качестве символа зимних олимпийских игр мамонтенка. Рисунки и множество мягких игрушек мамонтят, сделанных детьми из разных городов так же будут показаны пришедшим.

Путешествие в мир анималистического искусства начнется с посещения экспозиции музея-театра «Ледниковый период». Как обычно, девиз данной экспозиции «Можно трогать все!» без сомнения заинтересует юных посетителей.

Ну а для любителей светских тусовок в день открытия пройдет дефиле гламурных собачек, а среди приглашенных гостей ожидается Николай Дроздов и Артемий Троицкий, который представит несколько работ по теме выставки из своей коллекции.

Так же посетители смогут узнать, кто из политиков, звезд и прочих знаменитостей любит собак, и каких питомцев держит у себя дома. Об этом в красках расскажет фотоэкспозиция «Звезды политики, бизнеса и культуры со своими любимыми животными».

Выставка «Красота дикого мира» пройдет с 5 по 9 декабря 2007 в Москве в выставочном зале Т-Модуль по адресу: Тишинская площадь 1.

Алена Дмитриева