Афиша

Короли хумпа-метал вновь в Москве

Как-то мартовской ночью двое подвыпивших финских парней уснули прямо в одном из репетиционных залов Хельсинки. Один проснулся среди ночи, уселся за клавишные и начал наигрывать фольковую мелодию, которую услышал во сне. Тут проснулся и второй человек, мелодия ему пришлась по душе, и два товарища начали наигрывать ее в традиционном финском стиле хумппа (хумппа - местная разновидность польки – авт.). Зазвучало это забавно и бойко, и парни вошли во вкус – так и родилась финская фолк-рок группа Finntroll.

Звали новорожденных финских троллей Сомниум и Катла - будущие гитарист и вокалист Finntroll. Скандинавская легенда об отце троллей Ривфадре легла в основу сюжета первого демо, которое так и назвали - «RivFader». Знакомый музыкантов Сами Тенецу стал заправлять делами на лейбле Spikefarm Records, а сами тролли приступили к записи первого альбома. В группе появились новые музыканты: Тролльхорн из Moonsorrow взялся за клавиши, Бест Доминатор сел за ударную установку, Skrymer стал играть на гитаре, а Tundra — на басу.

Эмо атакуют: Aiden и My Chemical Romance

Оззи Осборн показал фанатам зад

Placebo: Брайан Молко и его группа в России

В 2000 году дебютный альбом Midnattens Widunder («Чудовище Полуночи») наконец-то вышел в свет. Вышедший в 2001 году альбом Jaktens Tid («Время охоты») принес музыкантам горячую «народную любовь». Их услышали и полюбили в Европе, что позволило «троллям» заключить контракт с известной студией звукозаписи Century Media.

С осени 2001 года группу начинают преследовать неудачи – накануне турне по Европе вокалист Катла потерял голос. Причиной стала опухоль голосовых связок, которую невозможно было удалить операционным путем. Тролли надеялись на лучшее, но, к сожалению, вокалист не смог больше петь и покинул группу. Сейчас Катла учится в колледже искусств на западе Финляндии.

Заменой ему стал Тапио Вильска, работавший светотехником и звукоинженером группы.

24 апреля 2003 года на «троллей» обрушилось еще одна трагедия – нелепой смертью погиб гитарист Сомниум, основатель Finntroll. Он упал с моста, будучи нетрезвым.

«Мы потеряли не только музыканта, но и близкого друга» — говорили музыканты. Группу покинули два ее основателя, и никто не знал, будут ли Finntroll продолжать. Однако природная воля финских музыкантов к жизни и их тяга к музыке оказались сильнее обстоятельств. Заменой Сомниуму стал гитарист Рута, участвовавший еще в записи первого демо группы и иногда выступавший с Finntroll на концертах.

В марте 2007 года состоялся релиз их последнего альбома "Ur Jordens Djup", который они и представят на своем четвёртом концерте в России. Это первый альбом в записи которого принял участие новый вокалист Матиас Лилманс , который заменил Тапио Вилска в 2006 году.

Что же ждет нас на концерте? Точно, вновь будут трубы, гитарные запилы, четкие ритмы и куча веселья!!! Стилистику музыки опознать не представляется возможным. Humpa metal! Полька- трэш!

Finntroll выступят 2 июня в 20:00 в CDK МАИ

Алексей Витвицкий