Hi-Tech

Как выбрать КПК

Сегодня мы займёмся вопросом как выбрать карманный персональный компьютер. Данное устройство – КПК давно перешло из разряда экзотики и дорогих игрушек в разряд доступных многим и часто необходимых аксессуаров. В первую очередь это произошло благодаря резкому падению цен (самые простые модели стоят чуть более 100 долларов, модели hi-end -500-600$).

Для чего вам может понадобится КПК?

КПК это мобильное устройство небольших размеров, которое позволяет вам использовать такие программы, как текстовый редактор Word, электронные таблицы Excel, а так же при выходе в интернет электронную почту и ICQ.

Кроме того, с помощью КПК можно прослушивать музыку (mp3, WAV), просматривать фильмы и видеоклипы, свободно читать книжки и рабочие материалы в форматах PDF. Немаловажными функциями являются ежедневник, блокнот, калькулятор и всевозможные игры.

При выборе своего КПК в первую очередь вам следует определиться с требованиями к нему. Сейчас существует довольно много разнообразных моделей, которые довольно серьезно различаются по цене, при этом имея одинаковую тактовую частоту и объем памяти.

Вам нужно уделить внимание только тем возможностям, которые совершенно точно будут востребованы вами - нет смысла покупать КПК "на будущее", так как технологии быстро развиваются и завтра ваша сверхмодная модель подешевеет в 2 раза.

Конечно для многих важным фактором является внешний вид КПК - при прочих равных функциях он может являться решающим. Карманные компьютеры обладают разными геометрическими размерами - некоторые с трудом умещаются в кармане. Часто следует обратить внимание на материал корпуса - это может быть пластик или металл, а при возможности «уронить» гаджет - это важно.

Экраны на современных КПК давно стали цветными. Но всегда нужно помнить, что не все экраны одинаково хорошо смотрятся днём, на улице или при ярком освещении. Экраны КПК бывают разных геометрических размеров и разрешений. Например, Toshiba E740 имеет экран 3.5 дюйма (при разрешении 320x240), E800 - 4 дюйма (640x480), Sony Sj-20 - менее трех дюймов (320x320), а Tungsten T3 обладает уникальной возможностью менять размер экрана (и разрешение - от 320х320 до 320х480). Чем выше разрешение, тем четче изображение.

Как всякое мобильное устройство, КПК должен работать без подзарядки, по возможности, как можно дольше. Большинство КПК работают от 4 до 12 часов, редкие модели - до 15. Здесь важен общий режим работы - яркость экрана, включённый «блютус», просмотр фильма, или прослушка музыки.

Кроме внешнего вида карманного компьютера можно отметить следующие его характеристики.

Операционная система. Большинство видов КПК как правило оснащены, одной из двух ОС: Windows CE или PalmOS. Эти принципиально разные ОС устанавливаются на разные КПК и к сожалению сменить ОС невозможно.

Windows CE отличается тем что во многом напоминает операционку Windows XP, здесь вы не столкнетесь с проблемой форматов - почти всё что работает в Windows XP, будет работать и на вашем КПК.

Система PalmOS - простота в использовании, - она была разработана специально для КПК. Впрочем, простота этой ОС - вопрос спорный, большинству привычней Windows. Что же касается возможностей этих операционных систем, то они примерно равны, за исключением того, что Palm производимый Sony стоит дороже, чем аналог Pocket PC.

Клавиатура. Некоторые КПК имеют встроенную клавиатуру, правда, клавиши в ней больше похожи на кнопки (из-за небольшого размера) и на наш взгляд неудобны – зачем переплачивать. Кроме ввода через экран, вы всегда можете докупить портативную клавиатуру на беспроводном интерфейсе (Bluetooth, инфракрасный порт и проецируемая). Всегда следует обратить внимание на джойстик, наличие колесика, дополнительных кнопок - всё это очень удобно для чтения текстов, игр, и ряда программ.

Флеш-память. Форматы памяти CompactFlash (CF), SecureDigital (SD), MemoryStick (MS) (Sony Palm). Многие КПК имеют два слота памяти, что безусловно удобно для владельцев прочих мобильных устройств. В слоты памяти можно вставлять и некоторые дополнительные устройства для вашей модели (GPRS, фотокамеру и т.п.).

Интернет. Есть несколько способов подключения к Интернету с помощью GPRS. Первый и самый простой, доступный всем КПК - с помощью сотового телефона через Bluetooth и ИК порт. Реже применяется GSM-карта для КПК, этот способ дорогостоящий, иногда для этой цели проще приобрести смартфон или коммуникатор (устройства сочетаемые в себе КПК и мобильный телефон).

Память вашего КПК сейчас один из самых несущественных параметров, потому что для большинства серьёзных задач её мало и вы используете флеш-карту. Однако, в случае, если слот расширения предполагается занять каким-либо устройством, то на эту характеристику стоит обратить внимание норма 32-64 мб.

Так карманный компьютер, который поначалу может показаться роскошью, быстро превращается в незаменимого помощника, мп3 плеер, видеопроигрыватель (на 1 гб памяти для КПК умещается 3-4 фильма), записную книжку, фотоальбом и многое другое.

На сегодняшний день нормой является процессор с частотой в 400 мгц, позволяющий использовать все функции вашего КПК.

Подготовил Витвицкий Алексей