Hi-Tech

Технология распознавания лиц. Тотальная слежка?

Технологии, позволяющие распознавать человеческие лица, в последнее время внедряются во многих сферах. К чему это может привести? Футурологи уже забили тревогу: похоже, в обществе будущего станет крайне сложно остаться анонимным. Сбывается один из антиутопических сценариев — все мы со временем окажемся под контролем Большого Брата…

Наш мозг заточен под сверхъестественное

Безопасность и не только…

В социальных сетях сейчас существуют алгоритмы, которые позволяют идентифицировать человека по фотографии. Если при встрече сфотографировать вас на телефон, а потом запустить такой сервис, то через несколько минут случайный встречный будет знать ваше имя и другие данные, указанные в сетевом аккаунте (разумеется, если вы зарегистрированы в данной соцсети).

У Microsoft есть сервисы, способные по снимку определить возраст человека, его настроение и другие факторы… А белорусская компания MSQRD разработала алгоритм, который считывает положение головы пользователя и действия, которые он выполняет… Достаточно давно существуют программы, способные сравнивать изображение с входящими в базу эталонами. Например, FindFace…

В первую очередь такие технологии оказываются полезными, когда речь идет о сфере безопасности. Смартфон можно настроить так, чтобы он распознавал владельца по фотографии, даже в условиях плохого освещения… Платежная система MasterCard создала систему так называемых "селфи-платежей". Чтобы подтвердить операцию по счету, вам необходимо сделать селфи и приложить палец к сканеру на экране смартфона…

К сожалению, "машинное зрение" все-таки пока не совершенно и нередко дает сбои. Поэтому для идентификации удобнее использовать систему распознавания изображений в связке с биометрическими данными, такими как отпечатки пальцев. Но в дальнейшем системы будут совершенствоваться. И не исключено, что рано или поздно благодаря им человечеству удастся отказаться от паролей, логинов, пин-кодов и использовать для входа уникальные данные, которые не надо будет запоминать и которые никто не сможет украсть…

Уже есть программы, которые используют для распознавания не просто снимки, а трехмерные изображения человеческих лиц. По словам экспертов, таким образом удается добиться более высокой точности, чем в случае с обычными "портретами".

От церкви до ловли преступников

Разумеется, не стоит думать, что все ограничится соцсетями и банковскими сервисами. Уже сегодня в более чем 30 церквях США, Португалии, Индии, Индонезии и Африки действует система Churchix. Она позволяет распознавать лица прихожан, чтобы выяснить, кто из них пришел на службу впервые, а кто из постоянных посетителей, напротив, пропустил… Хотя, казалось бы, вера — дело сугубо добровольное, и кого должно волновать, ходите ли вы в храм, кроме вас самих?

Не остались в стороне от новшества и правоохранительные органы и службы безопасности. Так, в ФБР имеется база из 412 миллионов фотографий для поиска преступников. Также ФБР имеет доступ к базе данных State Department's Visa and Passport. Именно благодаря системе распознавания лиц однажды удалось задержать преступника, который в течение 14 лет скрывался от правосудия.

На городских улицах, во многих домах и учреждениях размещены видеокамеры, ведущие постоянную съемку. В случае различных инцидентов или совершения кем-либо противоправных действий в первую очередь просматриваются записи с камер.

В последнее время спортивные стадионы также оснащают системами распознавания лиц, что позволит выявлять болельщиков из "черных списков", а также фиксировать различные нарушения во время матчей и соревнований.

Способы "обхода"

Правда далеко не всегда "слежка" дает удовлетворительные результаты. Большинство обычных камер имеют низкое разрешение и не способны распознать черты лица человека с высокой точностью. Кроме того, их легко "обмануть", например, слегка изменив внешность, повернув или наклонив голову.

Не исключено также, что угрозу могут представлять злоумышленники, которым попадет в руки база данных. Страшно представить, что они могут натворить, включая подмену снимков и другой информации!

Если же вы просто не хотите, чтобы на улице и в общественных местах о вас собирали сведения без вашего ведома, то ограничьте публикацию снимков в интернете, советует генеральный директор Smart Engines, кандидат технических наук Владимир Арлазаров. "Каждая дополнительная фотография в вашем профиле повышает вероятность того, что на улице вас распознает даже низкокачественная система", — утверждает он.