Hi-Tech

Чудеса роботехники. Фантасты были правы?

Видимо, все-таки не стоит недооценивать фантастов, предрекающих человечеству если не гибель, то полную зависимость от поселившихся у него под боком разумных машин. Не кровожадных космических захватчиков из космических опер с главным героем-обладателем квадратного подбородка, а созданных самими людьми. По крайней мере, последние прорывы в области роботехники просто поражают и заставляют задуматься о том, какими темпами мы приблизимся к технократическому обществу, населенному разумными машинами.

Конечно, не стоит воспринимать вышеописанное как новую трактовку Апокалипсиса, но стоит хотя бы задуматься, а был ли прав Айзек Азимов, когда писал про робота Калибана, который был построен для работы на космических рудниках, где людям не место, обретшего разум? Робособачками Aibo , кстати снятыми с производства из-за нерентабельности, уже никого не удивишь. Снабженная сенсорами тварюга умела играть в мяч, соображала, когда ее чешут или гладят, а также реагировала на поднесенную к пластмассовой морде косточку, делая вид, что сыта. В нее поиграли детишки, сняла в своем клипе Джанет Джексон, потом собачка прожила еще немного и была предана забвению, уступив место новым, более совершенным машинам. Естественный отбор, однако.

Если пробежаться по мультфильмам, то выясняется, что первыми с роботами угадали создатели «Футурамы», а не японцы, исступленно прорисовывая антропоморфных гигантов, сражающихся в футуристическом Токио. Американцы нарисовали совершенно великолепного робота Бендера. Этот железный деляга не дурак приударить за женороботом, выкурить коробку-другую сигар, своровать что-то, чтобы потом продать втридорога. При всем при этом он еще и большой любитель выпить. В основном, пива. В принципе, этот мультяшный персонаж имеет схожие черты с андроидом, собранным японцами в прошлом году. Только японский собрат Бендера все-таки воздерживается от разгульного образа жизни и работает на людей исключительно в качестве сомелье. В его конечность встроен специальный инфракрасный спектрометр, способный распознавать не просто марку вина, но и его выдержку. Также робот с легкостью может выдать весь букет, содержащийся в напитке, а также установить его подлинность. В скором времени робота хотят выпустить в открытую продажу, чтобы его услугами могли воспользоваться особые ценители хорошего вина. Также ему светит работа на аукционах. Во время продаж коллекционного вина этот кибернетический сомелье будет устанавливать подлинность напитка.

Также роботы будут бороться с тараканами, выманивая их из убежищ аки гаммельнский крысолов. Эти, размером чуть больше спичечного коробка, механические твари источают те же феромоны, что и их одушевленные собратья, заставляя последних верить в подлинность робота. Помимо естественных для вида алгоритмов поведения, разработчики заложили в кибернетическую особь еще и абсолютно алогичные действия. Например, псевдотараканы предпочитают освещенные места темным. Самое любопытное заключается в том, что их собратья из плоти с огромным энтузиазмом берут с них пример, выползая на освещенные участки следом. Дальше, собственно, судьба тараканов, поддавшихся «дурному» влиянию, ясна.

Роботехника удивительными скачками передвигается между приземленным и возвышенным. Так, американские кибернетики умудрились сконструировать точную копию известного писателя-фантаста Филипа Дика. Киборг обладает совершенно феноменальным сходством со своим почившим прототипом. Помимо сходства внешнего, кибернетический фантаст способен поддерживать почти любой диалог, узнавать людей по биометрическим данным, анализировать выражение лица своего собеседника и улавливать его жесты. В минуты замешательства кибернетический Дик обращается к цитатам из «своих» книг. Ирония состоит в том, что сам Филипп Дик, при жизни написал такое культовое произведение о жизни роботов, как «Бегущий по лезвию бритвы». Роман был экранизирован, где роль взбунтовавшегося андроида исполнил платинововолосый Рутгер Хауэр. Самая большая проблема разработчиков этого феноменального робота состоит в том, что в прошлом году его похитили неизвестные, а расследование по факту похищения ведется до сих пор.

Многие ксенофобы зачастую жалуются на то, что приезжие, якобы, занимают их рабочие места. Однако, глядя на наметившуюся тенденцию в области создания роботов «на подхвате», кажется, что относительно скоро появятся какие-нибудь робофобы, впятером избивающие робота-дворника или робота-строителя, выкрикивая различные лозунги на тему. Например, в этом году, в Корее появился робот-тамада. Его использовали на свадьбе корейского инженера. Жених сам сконструировал робота для церемонии бракосочетания. Робот со своей задачей справился прекрасно. Он исправно встречал гостей, представлял их друг другу, а позднее абсолютно самостоятельно провел всю церемонию бракосочетания.

Также в Японии, в конце прошлого месяца, был создан абсолютно уникальный робот-сиделка. Его планируется использовать в больницах и домах престарелых. Уникальность этого помощника заключается в том, что это первый на свете робот с нежными руками. Руки этого уникума оборудованы 241 сенсором для расчета усилия, с которым он сжимает их. Робот-сиделка настолько точен и нежен, что способен не сломать даже самую хрупкую вещь, как, например, тонкий кусок хлеба. Робот умеет готовить пищу и, в случае необходимости, поддержать слабого пациента за руку. Во время своего первого испытания робота попросили сделать бутерброд. После недолгих манипуляций с кусками хлеба, робот полил бутерброд кетчупом и пожелал «приятного аппетита». Пока этот робот может автономно может проработать лишь 15 минут, по истечению которых он отключается из-за нехватки мощности. Однако, изготовившая робота-сиделку компания планирует вывести его на коммерческий уровень к 2015 году.

В России, в свою очередь, делают промышленных роботов. Магнитогорское подразделение компании «Андроидные роботы», почти в одно время с выпуском японского робота-сиделки, начало заниматься проектом по выпуску полноразмерных промышленных человекообразных роботов. Разрабатываемый в данный момент робот с характерным названием I - VAN призван заменить людей на вредных производствах. Робот будет заниматься разминированием бомб, а также «потеть» в шахтах. Да и многие компании, столкнувшиеся с наступившим кадровым дефицитом, уже проявили заинтересованность к роботу с исконно русским именем. Так как российское среднее техническое образование сейчас испытывает кризис, который власти стараются всеми силами устранить, у станков может оказаться некому стоять. Собственно, I - VAN и заполнит образовавшуюся нишу. До конца 2007 года будет выпущена первая 1,4 метровая модель робота, которая будет служить РЖД на разнообразных презентациях. Мало того, что I - VAN будет стоять у станков и ковыряться в шахтах, так для РЖД он и вовсе будет петь и танцевать.

Toyota Motor , три года назад научившая своего первого робота играть на рожке, 6 декабря этого года выпустила робота-скрипача. В его ладонях и руках имеется целых 17 соединений, придающих роботу необходимую для игры на трудном в освоении инструменте гибкость. Toyota Motor , помимо игры на скрипке, планирует научить своего робота ухаживать за больными, отдав скрипача работать сиделкой.

Самое главное, чего не делают создатели всех этих андроидов, так это не наделяют их разумом. Пока ввиду того, что прогресс до этого не дошел. Но, если когда-нибудь дойдет, то стоит помнить три закона роботехники, выведенных Айзеком Азимовым:

1. Робот не может причинить вреда человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.

2. Робот должен выполнять приказы человека в той мере, в которой это не противоречит первому закону.

3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит первому и второму законам.

Григорий Туманов