Hi-Tech

Четыре правила, которые продлят жизнь новому гаджету

Покупая новый гаджет, каждый из нас рассчитывает на то, что он будет служить нам верой и правдой долгие годы.

Для этого и нам необходимо прилагать усилия. Чтобы гаджет прослужил, как можно дольше, необходимо соблюдать всего четыре главные правила.

Не забывайте обновляться.

Время от времени, старайтесь установить все обновления, даже если вам не нравится их функционал. Во многих смартфонах есть функция автоматического обновления программ, которая моментально обновит вашу версию до последней. Если обновить какую-то программу приходится вручную и дело иметь приходится с сайтом ее производителя (бывает и такое), то не поленитесь почитать перед этим инструкцию. Как правило, она есть там, где вы скачиваете файлы. Специалисты рекомендуют не устанавливать обновления в том случае, если ваш смартфон у вас уже больше трех лет. В таких случаях смартфон может подтормаживать.

Правильно заряжайте устройство.

От этого зависит продолжительность работы вашего устройства. Ваш смартфон имеет встроенный аккумулятор? Тогда он первым начнет изнашиваться. Продлить срок его службы, а так же срок службы любого ноутбука или планшета помогут несколько вещей. Первое — нельзя держать устройство в условиях очень низкой или очень высокой температуры, поскольку работоспособность аккумулятора при этом резко падает. Специалисты не рекомендуют его заряжать всю ночь. Избегайте и полной разрядки устройства. Если понимаете, что некоторое время не будете пользоваться гаджетом, то лучше всего наполовину его зарядить, а потом выключить.

Экономьте память.

Следите постоянно за памятью своего гаджета, поскольку нехватка ее может стать причиной сразу нескольких проблем. Освободить память помогают сервисы облака на Гугле и Майл. ру, а также Яндекс-диск, которые специально предназначены для хранения вашей информации, часть из которой можно разместить на этих ресурсах. Наверное, многие знают и о том, что в большинство операционных систем встроены функции экономии пространства, которые необходимо использовать тоже.

Защитите гаджет от грязи и ударов.

Приучив себя к чистке вашего устройства, вы продлеваете ему жизнь. Особенно, это касается ноутбуков, у которых масса отверстий для различных приспособлений. Очистить устройства поможет обычный кусок ткани без ворса и спирт. Нельзя смачивать ткань в водопроводной воде, так как она сама часто нуждается в очистке. Бережно протирайте поверхность вашего устройства влажной тканью. Необходимо позаботиться и о том, чтобы ваш ноутбук, планшет или смартфон были надежно защищены внешне. Для этого идеально подойдут чехол или специальная сумка, которые могут защитить его от влаги и возможного падения.

Фото: lifehacker. ru