Hi-Tech

Palmовидный смартфон – во всей красе

На первый взгляд, модель Treo 700p аналогична своему предшественнику - Treo 700w, выпущенному в начале года на базе Windows Mobile. Уникальность нового коммуникатора, прежде всего, в том, что он работает под управлением любимой многими пользователями операционной системы Palm OS. Это первый в своем роде смартфон, и, по всей видимости, далеко не последний: перед компанией Palm открывается непаханое поле.

Как и Treo 700w, Treo 700p способен работать в сетях CDMA2000 и CDMA 800/1900 и поддерживает высокоскоростной стандарт передачи данных EV-DO с максимальной скоростью загрузки до 2,5 Мбит/с. Таким образом обеспечивается постоянное беспроводное подключение к Интернету на скорости, сравнимой с получившей большое распространение технологией DSL. Это позволяет смотреть на смартфоне полноценное видео и трансляции в режиме реального времени.

О дальнейших планах относительно совместимости с другими сетями, например, родной GSM, увы, пока ничего не сообщается.

Тем не менее, известно, что интересы компании Palm выходят за пределы американского рынка. Ожидается, что в этом году будет представлено, как минимум, еще две свежих модели от Palm. Их детали и характеристики пока не разглашаются.

Возвращаясь к Treo 700p, который, кстати, позиционируется как флагманская модель Palm, следует сказать, что начинка коммуникатора выглядит вполне пристойно. Работает аппарат на базе процессора Intel XScale с тактовой частотой 312 МГц. Объем памяти составляет 128 Мбайт, из которых пользователь может рассчитывать всего на 60 Мбайт – остальное “съедается” операционной системой и всякого рода приложениями. Впрочем, для хранения больших объемов информации можно воспользоваться сменными носителями формата Secure Digital (до 2 Гб).

Не забыли разработчики и о поддержке беспроводной передаче данных - реализована возможность работы с интерфейсом Bluetooth 1.2.

И здесь пользователей ожидает приятная неожиданность – используя соединение Bluetooth или подключение через универсальный порт USB смартфон можно использовать в качестве модема для настольного ПК или лэптопа.

Достаточно широкая в этом отношении функциональность смартфона обусловлена тем, что аппарат предназначен, в первую очередь, для работы в Интернете. В частности, с электронной почтой, и эта задача расценивается компанией Palm как одна из приоритетных.

Помимо всего прочего, смартфон оснащен жидкокристаллическим дисплеем с разрешением 320 x 320 пикселей, 1,3 Мп цифровой камерой с возможностью захвата видео.

Что касается программного обеспечения, предустановленного на коммуникатор, то изменения по сравнению с Treo 700w в большей степени касаются мультимедийной части. В новой модели установлен другой музыкальный проигрыватель, в котором больше возможностей и функций. В том числе, открывается доступ к онлайновым сервисам.

Treo 700p позволяет работать с документами в форматах Microsoft Word, Excel и PowerPoint, а также PDF-файлами.