Hi-Tech

Популярнейшая социальная сеть заговорит по-русски

Вчера был запущен русскоязычный вариант портала MySpace . Пока сайт крупнейшей социальной сети работает в тестовом режиме. В скором времени в Москве откроется офис MySpace.

MySpace делает это не зря, т.к в среде социальных сетей уже не раз возникали спорные ситуации, касающиеся именно того, согласно законам какой страны существует тот или иной портал. Последний раз интернет-общественность переживала, гадая, какому законодательству будет подчиняться блогосервис Livejournal . com , купленный у американцев русской компанией SUP Fabrik . Русскоязычные блоггеры, преимущественно пишущие посты на политические темы, были крайне взволнованы этой сделкой. Многие из них пытались бойкотировать портал, покидать его, предрекая, что теперь за каждым, кто написал что-то не то, придут «откуда надо».

Прецеденты, кстати говоря, уже были. Так, в свое время, в Китае были осуждены и приговорены к заключению двое журналистов, активно критиковавших режим. Их адреса и историю переписки по почте властям передало руководство домена Yahoo . com , которым и пользовались опальные журналисты. Это событие вызвало бурю негодования среди общественности, зароптавшей об удушении свободы слова. Однако, руководство Yahoo , комментируя эту ситуацию, заявило, что, работая в той или иной стране, вынуждено подчиняться местному законодательству. В случае со специфическим в плане политического строя Китаем Yahoo стояло перед выбором: сдать журналистов или навсегда забыть о бизнесе в этой стране. Посему очень странным кажется упор на американское законодательство, который делает MySpace . Собственно говоря, пока рассуждать об этом рано, т.к. русскоязычный сайт сейчас абсолютно «сырой», половина текстов на нем не переведена, а обещанную бездну любопытных российских исполнителей, что будут демонстрироваться на главной странице, пока замещает виртуальная британская банда Gorillaz .

MySpace , впрочем, свойственно порождать разнообразные слухи вокруг себя как и любому другому успешному проекту. В последнее время в эту социальную сеть не один раз тыкали пальцем, пытаясь обвинить в создании чуть ли не целого «гнезда для педофилов и убийц». Из-за нескольких инцидентов, когда некоторых пользователей MySpace насиловали или убивали, виновной пытались признать именно эту социальную сеть, что, впрочем, было безосновательно. Хотя и за самим MySpace числятся некоторые грешки. Большой отток аудитории повлекла за собой неожиданная и непрошенная правка, осуществляемая местной администрацией, коснувшаяся сокровенного – постов и информации в профайле. Администраторы попросту стирали записи, которые, как им казалось, могут опорочить славное имя портала, содержат критику в адрес владельцев MySpace , а также имеют ссылки на сайты конкурентов.

Так или иначе, MySpace оказался именно тем самым феноменом, поменявшим интернет раз и навсегда, как бы высокопарно это не звучало. Многие пользователи, создававшие музыкальные аккаунты, действительно «выбились в люди», предлагая всем желающим ознакомиться с их творчеством. Символом успеха на MySpace можно считать британскую певицу Лили Аллен, которая приобрела известность, а потом и миллионы от контрактов со звукозаписывающими лейблами именно выкладывая свои сочинения на своей персональной страничке. Да и многие «зубры» музыкальной индустрии, такие как Морисси или Роджер Уотерс, не брезгуют этим порталом, осознавая его роль в собственной раскрутке. Остается только дожидаться, когда же работы над русскоязычным вариантом социальной сети будут закончены и надеяться увидеть вместо все тех же Gorillaz действительно любопытных российских музыкантов, которых сейчас, увы, то ли крайне мало, то ли просто не видно.

Григорий Туманов