Hi-Tech

Социальные сети: какая от них польза и вред

Большую часть современного досуга человек проводит в социальных сетях. Именно контакт и одноклассники занимают важное место в нашей повседневной жизни. Потому стоит знать о плюсах и минусах, рассмотрим вред и пользу социальных сетей.

Вред:

Потеря времени. Мы тратим на серфинг в интернете большую часть досуга, однако просматривая новости своих коллег и друзей, не развиваемся и не открываем для себя нечто принципиально нового. Полезнее прочесть хорошую книгу.

Кроме того, выявлена психологическая зависимость от социальных сетей, когда человека преследует навязчивое желание постоянно мониторить происходящее.

Общаться онлайн проще, чем в живую. Потому есть люди, круг общения которых не выходит за пределы аккаунта. А реальную жизнь заменяет виртуальная.

Неконтролируемый информационный поток

Мировая сеть - информационное пространство. Сегодня в интернете можно найти ответ на любой вопрос, самые разнообразные данные. Однако постоянный серфинг по страницам интернета становится потоком огромного количества информации, зачастую бесполезной. Классифицировать ее сложно, усваивать не стоит вообще. Потому пользователи социальных сетей постоянно вынуждены бороться со стихийным потоком информации.

Зависть и стресс

Очень часто мы склонны принимать фотографии и материалы на страницах интернета за реальную жизнь. Потому некоторые аккаунты вызывают у людей чувство зависти, и даже стресс, если их собственная жизнь не соответствует идеальной.

Ухудшение здоровья

Проводить много времени перед гаджетом или компьютером означает отрицательное влияние на зрение, мышцы и позвоночник.

Мошенничество

Конечно, стать жертвой финансового обмана все еще довольно часто можно на всем просторе интернета. Но в соцсетях, указывая свои личные данные, можно оказаться обманутым чаще. Например, мошенники могут украсть вашу страницу и от вашего имени совершать противоправные действия.

Польза:

Можно найти любого человека и восстановить связь со старыми знакомыми и родственниками.

Интернет позволяет общаться людям, между которыми на самом деле огромные расстояния.

Так как оффлайн общение и дружба по переписке многим людям дается проще, социальные сети становятся удобным местом для дружбы людей разных наций и из разных стран.

Полезная информация. Социальные сети - средоточие различного рода информации. У себя на странице можно легко собрать любимые аудио- и видеозаписи, сохранять статьи на интересующие темы, подписаться на нужные группы и страницы пользователей

Социальные сети стали удобной бизнес-площадкой, на которой можно успешно продвигать свои товары и услуги. Основными популярными бизнесами являются обучение (языкам, интернет-профессиям, астрологии), реализация результатов творческого хобби (картин, украшений) и предметов одежды, продвижение услуг (фотография, обработка видео, поиск помощников).

Как видно, социальные сети могут быть вредны, но при правильном использовании приносят пользу. Дозированное времяпрепровождения в сети, умение анализировать поток информации, и страховка от мошенничества делают социальные сети источником полезной информации и услуг.