Развлечения

Введение в капитализм от Михаила Таратуты

В начале февраля 2006 г. издательство «Центрполиграф» выпустило в свет книгу известного тележурналиста-международника М.Таратуты «Американские хроники, или Введение в капитализм». Эта книга является логическим продолжением его первого произведения «Америка с Михаилом Таратутой», которую автор написал в 2003 г.

В новой книге автор известных телепроектов «Американские горки» и «Америка с Михаилом Таратутой» продолжает рассказ о стране, в которой он провел более 12 лет, побывав в разных ее уголках от Аляски до Лас-Вегаса. В заголовок не случайно включены слова: «Введение в капитализм».

Героями книги стали представители различных слоев населения – видные общественные и политические деятели, чиновники, феминистки, студенты, матери-одиночки, ученые, безработные и другие, то есть все те, кто составляет «слоеный пирог» любой страны мира. На конкретных примерах и судьбах автор показывает жизнь современного западного общества, где находит свое место каждый, кто готов усердно трудиться на собственное благо, как бы хрестоматийно это не звучало.

М.Таратута развенчивает миф об особом отношении американцев к России – уж слишком мы разные. Во всем – в быту, культуре, отношении к деньгам, собственному здоровью и образу жизни. Когда стало ясно, что коммунизму в России окончательный «капут» и ее можно не опасаться, наша страна в сознании американцев переместилась куда-то между Португалией и Швецией.

Зато в своей книге автор касается самого широкого круга тем – от вопросов развития малого бизнеса до эмигрантских тонкостей и особенностей психологии людей, живущих в «обществе потребления». Расовые беспорядки, история с Моникой Левински, выборы и перевыборы собственного президента интересует американцев больше, чем весь остальной мир вместе взятый.

«Сегодня Америку модно ругать», – говорит Таратута, достаточно вспомнить монологи известного сатирика, - «как когда-то ею безудержно восторгались. Но если мы не можем относиться к этой стране равнодушно, давайте любить или ненавидеть ее со знанием дела». Собственно говоря, этому и посвящена книга.

Читайте также:

«До Потопа»: Земле не более 8 тысяч лет?