Развлечения

Сало. Что надо о нём знать

Есть продукты, только упоминание о которых, поражает массу эмоций.

Сало воспето в трудах классиков, в анекдотах, в песнях. И даже разжигать межнациональную рознь можно с помощью сала.

Но мы сегодня не об этом.

Как выбрать и что сделать с куском этого знаменитого продукта.

А ответов на это множество.

Настаиваю на том, что сало надо покупать только на рынке. Выбирая сало, помните - вам могут подсунуть сало кнура. Это кабан, который часто спаривался для воспроизводства попросят. Хоть на вид оно такое, как и обычное. При готовке, вонь будет жуткая, и вы скорее всего его выбросите.

Чтобы этого не случилось, - сами или попросите продавца, подпалить маленький, с горошину кусочек, зажигалкой. Если запах будет очень неприятный, то это кнур.

У нормального сала, запах приятного жареного мяса.

При выборе, обращайте внимание на белое или чуть розоватое сало. Не рекомендую слишком толстое. Оно плохо просаливается.

Не желательно сало с сильно красным оттенком. Это означает, что животное убили во время брачного периода.

Желтое и серое сало сразу отметайте.

Запомните правило, чем тоньше шкурка, тем мягче продукт.

Сало не должно пахнут не чем, кроме сала. Любой посторонний запах свидетельствует о его не качественности.

Пробуйте сало от того куска, который собираетесь купить. Сало плавится при температуре 37 градусов. Во рту, хорошее сало сразу тает.

Обязательно трогайте или лучше возьмите сало в руку. Сало не должно быть скользким или мокрым. Поскребите немного ногтем, если отслаивается хорошо, то это отличное сало.

Для разных нужд, и сало надо разное. Если на жарку, то подойдёт сало с щек или шеи. Там оно гораздо жеще, и при жарке сохранит упругость. Если для засола, то нужна часть со спины. Шкурка там самая тонкая, а сало очень нежное.

Сало с прожилками мяса, называется подчеревок. Его нельзя долго хранить в саленом виде. Если соленое сало может и год пролежать в морозилке. То подчеревок нужно съесть в течение месяца.

И главное помнить, что умеренное употребление сала, очень полезно для организма.