Развлечения

Арт-проект HABITUS: по ту сторону музыки

В конце января выйдет в свет новый альбом проекта HABITUS, соединившего художника Евгения Семенова и актера МХАТА им. Чехова Сергея Колесникова. Результат их совместного труда будет носить название - «HABITUS-2».

“Habitus” в переводе с латинского - лицо человека.

«Это лицо человека как медицинская карта», - поясняют участники проекта. Сами они настаивают на приставке «арт» перед словом «проект»: эта незначительная поправка легко снимает все обвинения в духе «это ни на что не похоже, такого раньше никто не делал» и «разве это песни?».

В арт-проекте Habitus участвуют два человека, один из которого делает все (а именно - играет и поет, то есть создает звуковое оформление), а второй как бы не делает ничего (и тем самым создает философско-концептуальную основу и моделирует под нее имеющийся музыкальный материал).

«Это должны быть не песни, а звуки. Смысловое слово мы меняем на музыкальное, когда важно не то, что оно означает, а как звучит. Мы полностью расправляемся с каким-либо смыслом, выворачиваем все наизнанку, лепим заново», – такова творческая формула проекта Habitus. Главный герой здесь – голос, страдающий и одновременно счастливый. Вторым героем становится гитара. Обычная гитара, которая не идеально настроена и звучит тоже не блестяще.

Если во время записи первого альбома они притирались друг к другу, то в процессе создания «HABITUS- 2», появилось взаимное доверие - они стали командой.

«HABITUS- 2» - совместное наше произведение, - комментирует Сергей Колесников. - Мы вместе пишем тексты, потом сочиняем музыку, пропеваем, оговариваем. Второй альбом для меня очень интересен: он более музыкальный, мелодичный по сравнению с первым. Я исполняю партии и на скрипке, и на фортепьяно, и на гитаре, и на губной гармошке, и на ударных, и трехголосье тоже - я один с той стороны режиссерского пульта. А Женя - с другой, во всех ипостасях, что касается художественного формирования, концепции, идей. Но во всем важно мнение каждого из нас».

Короткая и ясная мелодия, короткий и ясный текст, короткое и ясное музыкально-поэтическое высказывание – все это Habitus!

Сергей Колесников – актер театра, снимался во многих художественных фильмах и сериалах («Только вдвоем», «Мелочи жизни», «Петербургские тайны», «Восьмой день недели»), играл главные роли в спектаклях «Нечаянная радость», «Горе от ума», «Синяя птица». Недавно он принял участие в постановке японского спектакля «Король Лир», местом действия которой стала психиатрическая клиника. Экспериментальный спектакль по великому наследию Шекспира от ведущего режиссера страны восходящего солнца Тадаши Судзуки стал заметным явлением московского театрального сезона.

«Постановка Тадаши Судзуки представляет все то, что происходит в голове безумного Короля Лира, точнее человека, вообразившего себя Королем Лиром, - рассказывает Сергей Колесников. - Мы все играли в японских костюмах. Женщины в спектакле выступали только в роли медсестер. Я играл роль ближайшего друга – Глостера. Эту трагическую историю мы репетировали и представляли в Японии, а теперь - во МХАТе».

Евгений Семенов участвовал в выставке русского искусства в нью-йоркском музее Гуггенхайма. Беспрецедентная по своим масштабам экспозиция под названием «Россия!» была приурочена к 60-летию ООН. Впервые за пределами нашей страны была показана столь всеобъемлющая ретроспектива русского искусства от икон XII века до современных произведений.

«Русский музей приобрел еще пять моих произведений, что мне как художнику приятно и лестно, - говорит Евгений Семенов. - Кроме этого, я продолжаю работать над организацией художественной галереи, которая будет заниматься современным искусством, в отличие от массы других, которые предпочитают антиквариат».

Работы Семенова находятся в Третьяковской Галерее (Москва), Русском музее (Санкт-Петербург), Метрополитен музее (Нью-Йорк), музее МАК (Вена). Его творчество – это всегда неожиданный взгляд на, казалось бы, простые и уже известные явления. Так, например, у него в серии «Семь библейских сцен» героями классических сюжетов стали дауны, люди иные.

«За время работы с Сережей я значительно приблизился к музыке как непосредственный участник - перешел на чувственный уровень, - рассказывает Евгений Семенов. – Арт-проект Habitus состоит жестко из двух людей: один не делает физически ничего, а управляет процессом, другой же делает все. Мы отказываемся от любой помощи извне – все возможные звуки, которые вы слышите, Колесников производит сам и только сам».